Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером уверенно рос к доллару и евро, несмотря на слабую нефть - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером уверенно рос к доллару и евро, несмотря на слабую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером рос, корректируя предыдущее снижение.

Снижение рынка нефти игнорируется участниками рынка, они предпочитают отыгрывать приближение пика налогового периода апреля, говорят трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.37 мск снижался на 0,41 рубля — до 56,16 рубля, курс евро - на 0,35 рубля — до 60,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОТЫГРЫВАЕТ УТЕРЯННОЕ

Курс рубля против доллара и евро вечером уверенно повышался, отыгрывая снижение начала текущей недели.

Основным фактором роста российской валюты выступает традиционный рост спроса на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика ежемесячных налоговых платежей. В апреле они могут превысить 1,2 триллиона рублей.

При этом стоимость нефти опустилась ниже уровня 53 доллар за баррель сорта Brent. Рост числа действующих нефтедобывающих вышек в США отображается в повышении объема добычи нефти в этой стране.

Тем не менее, рубль демонстрирует устойчивость к "черному золоту", то есть снизился против доллара в последние дни меньше, чем нефть.

В итоге рублевая цена нефти сползла в район минимумов за несколько недель – около 2,95 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро вечером снижались к рублю на 0,6-0,8%.

ПРОГНОЗЫ

Ощутимое давление отечественная валюта могла бы испытать в случае снижения ключевой ставки ЦБ РФ в следующую пятницу на 50 базисных пунктов, так как после фактически обещания главы регулятора Эльвиры Набиуллиной смягчить политику 28 апреля снижение ставки на минимальный шаг в 25 пунктов уже не будет восприниматься рынком, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Тем не менее, в преддверии заседания нельзя исключать еще одной волны покупок отечественной валюты с целью ее размещения в рублевые инструменты перед смягчением процентной политики. При этом такая ситуация будет сопровождаться крупными налоговыми платежами, что еще больше усилит спрос на рублевую ликвидность", - добавил он.

По паре доллар/рубль сохраняется "медвежья" картина, отмечает Богдан Зварич из компании "Финам", оценивая графики.

"В случае роста американской валюты ее встретит сопротивление в виде уровня 57,5 рубля. Маловероятно, что в текущих условиях доллару удастся пробить эту преграду. При этом ближайшей поддержкой для доллара выступает уровень 56 рублей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала