Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве рассмотрит иск Фридмана к "Ведомостям" за статью о "русской мафии" в Испании - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве рассмотрит иск Фридмана к "Ведомостям" за статью о "русской мафии" в Испании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Останкинский суд Москвы в понедельник рассмотрит иск одного из бенефициаров консорциума "Альфа-групп" Михаила Фридмана о защите чести и достоинства к газете "Ведомости" за статью о "русской мафии" в Испании, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Кристина Батырова.

"Фридман подал к "Ведомостям" иск о защите деловой репутации в связи со статьей от 27 февраля с заголовком "Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии" и подзаголовком "Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о "русской мафии". Бизнесмен просит опровергнуть распространенные сведения. Материальных претензий истец не заявил", - сказала пресс-секретарь.

Между тем, стороны заявили о готовности мирно урегулировать спор - "Ведомости" признали допущенную ошибку, а Фридман заверил, что будет удовлетворен опубликованным опровержением.

Член совета директоров газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев принес свои извинения бизнесмену.

"Редакция газеты не сделала все, что было необходимо, чтобы получить комментарий Михаила Фридмана и "Альфа-групп", что плохо по отношению прежде всего к читателям. Но это редакционные дела, я надеюсь, что газета найдет разумный способ вернуться к теме и представить публике всю полноту информации и позиции всех сторон, как и делается обычно. Но тем самым часть моих упреков Михаилу Фридману была несправедливой, и я приношу ему извинения", — написал Кудрявцев в Facebook

.

Ранее он заявлял, что Фридман и его сотрудники не отвечали на вопросы журналистов и не объясняли свою позицию до публикации, а также не предлагали вариантов досудебного решения после. Однако шеф-редактор "Ведомостей" Дмитрий Симаков заявил RNS, что при подготовке статьи о Фридмане, ставшей поводом к подаче судебного иска, была допущена "человеческая ошибка" - за комментариями по статье сотрудники газеты обратились не по адресу. По его словам, ошибка произошла по вине нескольких сотрудников редакции.

Фридман заявил РИА Новости через своего официального представителя, что готов прекратить судебное разбирательство с "Ведомостями", если газета напишет опровержение. При этом бизнесмен назвал "позитивным фактом" то, что редакция частично признала свою неправоту, назвав статью "человеческой ошибкой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала