Рейтинг@Mail.ru
Рубль во вторник терял к доллару и евро на слабой нефти и словах Путина - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль во вторник терял к доллару и евро на слабой нефти и словах Путина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Рубль в течение вторника дешевел по отношению к доллару и евро на фоне котировок нефти, опустившихся в район 51,5 доллара за баррель сорта Brent. Заявление президента РФ Владимира Путина о деятельности власти в вопросе влияния на курс рубля также оказало некоторое давление на российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.27 мск рос на 33 копейки, до 56,18 рубля, курс евро - на 74 копейки, до 61,49 рубля, следует из данных Московской биржи. Больший рост европейской валюты связан с ее ростом на форексе выше 1,09 доллара.

Рубль попал под давление

Курс рубля к доллару и евро по состоянию на вечер вторника заметно снижался к доллару и евро. Снижение нефти в район 51,5 доллара за баррель сорта Brent оказало давление на рубль. Игроки рынка не исключают дальнейшего роста добычи "черного золота" в США.

Добыча нефти в США за неделю с 8 по 14 апреля выросла на 0,18%, до 9,252 миллиона баррелей в сутки. А число буровых установок в стране, судя по данным компании Baker Hughes, за эту неделю выросло на 10, или на 1,18%, до 857 единиц.

Словесные интервенции также оказали давление на рубль. Российские власти ищут варианты рыночных мер влияния на курс рубля, заявил президент РФ Владимир Путин ранее во вторник на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области, отвечая на вопрос предпринимателя относительно "переукрепления" рубля.

В итоге доллар и евро вечером прибавляли к рублю на 0,6-1,02%. Рублевая цена нефти остается около уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

На денежном рынке крупные налоговые платежи вынудили Банк России почти в 2,5 раза сократить лимит на традиционном депозитном аукционе по абсорбированию рублей, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако в отличие от регулятора разгар налогового периода не отпугнул участников аукциона, готовых разместить на депозитах свыше 900 миллиардов рублей. Сокращение объема депозитных операций ЦБ вернет завтра в систему более 0,5 триллиона рублей, однако данный приток ликвидности будет почти полностью "съеден" уплатой налога на прибыль в конце недели", - добавил он.

Закрепление доллара выше 56 рублей будет сигнализировать о том, что вчерашний пробой этой поддержки вниз был ложным, в результате чего, в случае если рубль вновь будет поддержан ценами на нефть, "медведям" вновь придется пробивать этот уровень, отметил Богдан Зварич из группы компаний "Финам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала