Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть начали расти на сообщениях о выполнении договора ОПЕК - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть начали расти на сообщениях о выполнении договора ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть колебались во вторник вечером, но сейчас демонстрируют слабую положительную динамику, поскольку инвесторы оценили заявления о выполнении соглашения основных стран-производителей о сокращении ее добычи и перспективах его продления, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.47 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,40% - до 52,34 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,20%, до 49,33 доллара за баррель.

Положительно на цены на нефть влияет заявление министра энергетики Катара Мухаммеда ас-Сады по итогам встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком. ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в день.

Ас-Сада отметил, что обе страны довольны результатами реализации соглашения о сокращении добычи нефти. Он также указал, что принятое нефтедобывающими странами соглашение позволило "значительно стабилизировать рынок". Новак же сообщил, что секретариат ОПЕК пока не завершил анализ ситуации на рынке нефти. Предложения по возможному продлению венского соглашения будут сформированы в мае.

Ранее вечером нефть обеих марок демонстрировала противоположную, отрицательную динамику. Несмотря на соглашение стран ОПЕК и не входящих в картель государств, мировые запасы нефти остаются на высоком уровне, отчасти из-за того, что США наращивает свое производство.

"До тех пор, пока ОПЕК не объявит официальное решение о том, будет ли продлено соглашение о сокращении добычи, основное внимание рынка будет уделяться высокому уровню запасов", - сказал газете The Wall Street Journal энергетический аналитик CLSA Нельсон Ванг (Nelson Wang). По его оценкам, в настоящее время в США работают около 70% всех имеющихся нефтяных буровых установок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала