Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером дешевел после прохождения пика налоговых платежей - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером дешевел после прохождения пика налоговых платежей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Рубль вечером в среду снижался к доллару и к евро на 1-2% на фоне завершения пика апрельских налоговых выплат.

Рынок нефти остается в районе 52 доллара за баррель сорта Brent, что не дает надежных сигналов к росту российской валюты говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.13 мск рос на 0,95 рубля - до 57,12 рубля, курс евро - на 0,67 рубля - до 62,1 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль теряет силу

Курс рубля к доллару и евро вечером ощутимо снижался. Неуверенная динамика рынка нефти в районе 52 долларов за баррель сорта Brent не оказывает поддержку рублю.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 21 апреля, снизились на 3,6 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 1,3 миллиона баррелей. Однако добыча нефти в США за неделю выросла на 0,14%, или на 13 тысяч баррелей в сутки, до 9,265 миллиона баррелей в сутки.

Завершение пика налоговых выплат, приходящихся на 22-е (НДС) и 25-е (НДПИ) числа, также убрало поддержку у рубля.

На этом фоне участники рынка валюты РФ продолжили отыгрывать заявления, сделанные накануне президентом РФ Владимиром Путиным. Он заявил, что власти страны не собираются отказываться от плавающего курса рубля, однако понимают озабоченности экспортеров и ищут варианты рыночных мер влияния на валютный курс.

На этом фоне в ожидании пятничных решений ЦБ РФ по денежно-кредитной политике участники рынка предпочитают понижать долю рублей в портфелях, отмечают эксперты. Не исключено снижение ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта.

В итоге доллар и евро вечером прибавляли к рублю 1,1-1,7%. Рублевая цена черного золота поднялась выше 2,95 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В ближайшее время отечественная валюта могла бы оказаться под давлением (как минимум, с закреплением доллара выше 57 рублей) в случае разового снижения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Ослабление рубля в этом случае стало бы не столько результатом сокращения процентной привлекательности рублевых инструментов, сколько реакцией на решимость финансовых властей. Тем не менее, мы полагаем, что регулятор все же выберет более консервативный вариант и понизит ставку на 0,25 процентного пункта, а при сохранении всех сопутствующих условий может снизить ставку еще на столько же на следующем "опорном" заседании 16 июня", - добавил он.

Дальнейшее развитие событий на валютном рынке напрямую будет зависеть от того, закрепится ли доллар над рубежом 57 рублей и сможет ли продолжать двигаться к уровню 57,5, оценивает Анна Бодрова из компании "Альпари".

Если соответствующие катализаторы сработают, уже завтра рынок обновит максимумы двух недель в паре доллар-рубль, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала