Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем стабилизировался к доллару и снижался к евро перед решением ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем стабилизировался к доллару и снижался к евро перед решением ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Рубль днем стабилизировался к доллару и снижался к евро на фоне подорожания нефти в район уровня 52 доллара за баррель сорта Brent.

Ожидание решения ЦБ РФ по ключевой ставке и приближающиеся длинные выходные сдерживают рыночную активность.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12.58 мск повышался на 0,05 рубля - до 57,03 рубля, курс евро - на 0,43 рубля, до 62,38 рубля.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЦБ

Курс рубля против доллара стабилизировался и снижался к евро днем. При этом стоимость нефти по-прежнему не дает четких сигналов для игры на внутреннем рынке валюты. Так, цена барреля марки Brent немного прибавила – в район уровня 52 доллара за баррель – на фоне коррекции после достижения минимальных отметок с марта в ходе торгов четверга. Неопределенность в дальнейшей динамике стоимости "черного золота" сохраняется, говорят эксперты.

Ожидание решения ЦБ РФ по ключевой ставке позднее в пятницу также сдерживает активность игры на внутреннем валютном рынке. Скорее всего, ставка будет понижена, вопрос – на 0,25 или на 0,5 процентного пункта, говорят эксперты.

В итоге доллар мало менялся к рублю, а евро рос на 0,7%. Рублевая цена нефти поднялась выше уровня 2,95 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Ослабление рубля наряду с небольшим ускорением инфляции на этой неделе говорит в пользу снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". На сегодня не запланировано пресс-конференции главы ЦБ, поэтому в центре внимания будет релиз регулятора, говорит он.

"Инфляция фактически уже достигла уровня 4%, который ЦБ установил как целевой на конец года. В связи с этим Центробанку, вероятно, придется изменить свою риторику в отношении инфляционных перспектив и связанных с ними рисков. Если решение ЦБ будет соответствовать ожиданиям, оно не окажет сильного давления на рубль", - сказал Левинсон.

Курсу рубля совершенно все равно, какое именно решение будет сегодня принято, считает Михаил Ханов из компании "Норд Капитал". Реакцию на сегодняшнее решение ЦБ РФ заметят лишь спекулянты, да и то в течение 30-60 минут, не больше, говорит он.

"Влияние на курс рубля в гораздо большей степени оказывает мировая конъюнктура и цена барреля нефти. Если напряженность в отношениях с западными партнерами будет нарастать, а цена барреля нефти окончательно выйдет вниз из диапазона 51-56, курс рубля можно ожидать на уровне 63-68 к доллару. При обратных сценариях развития ситуации, рубль вполне может укрепиться до уровня 52 и даже до 49,5, вызывая дополнительную головную боль у планировщиков государственного бюджета на 2017 год", - сказал Ханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала