Рейтинг@Mail.ru
Рубль не отреагировал на ожидаемое решение ФРС сохранить ставку - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль не отреагировал на ожидаемое решение ФРС сохранить ставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером в среду продолжил умеренно снижаться на фоне неуверенной динамики рынка нефти, пытающейся закрепиться выше 50,5 доллара за баррель сорта Brent.

Ожидаемое решение ФРС США сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75-1% годовых практически не сказалось вечером на курсовой динамике рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.30 мск среды рос на 37 копеек - до 57,37 рубля, курс евро - на 21 копейку - до 62,51 рубля.

ФРС не изменила курс

Курс рубля в среду колебался в небольшом минусе, отыгрывая неуверенные попытки рынка нефти закрепиться выше отметки 50,5 доллара за баррель.

Как сообщило Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 апреля, снизились на 0,9 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали большего снижения — на 2,333 миллиона баррелей. Кроме того, добыча нефти в стране за неделю выросла на 0,3%, или на 28 тысяч баррелей в сутки, до 9,293 миллиона баррелей в сутки.

Впрочем, ожидания снижения геополитических рисков продолжают поддерживать курс рубля после вчерашней встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. После телефонного разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом во вторник вечером лидеры двух стран заявили о готовности встретиться в Гамбурге 7-8 июля во время саммита большой двадцатки,

Решение ФРС США по денежно-кредитной политике практически не сказалось на курсовой динамике рубля.

Комитет по открытым рынкам Федрезерва по итогам майского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 07,5-1% годовых, как и ожидали аналитики.

В итоге доллар и евро вечером прибавляли к рублю 0,3-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется немного выше уровня 2,9 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Оставшуюся половину недели нефтяные котировки будут определяться в основном спекулятивным движением, а также различными комментариями от официальных лиц стран–участников сделки по ограничению добычи нефти, говорит Наталья Ващелюк из Бинбанка.

"Мы не ожидаем, что нефть сможет покинуть диапазон 50,2-52,4 доллара за баррель до конца недели. Динамика локального валютного рынка, вероятнее всего, останется спокойной в условиях более низкого объема торгов в период между праздниками. Ожидается сохранение диапазона 56,5-57,5 рубля за доллар с возможным движением к верхней границе", - добавила она.

Российская валюта сейчас выглядит уязвимее, что неудивительно в свете нефтяного негатива и повсеместного интереса к покупкам американской валюты, оценивает Сергей Мельников из компании Global FX.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала