Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на внешнем негативе - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снизился в пятницу по основным индексам на внешнем негативе.

Индекс ММВБ к закрытию подешевел на 0,40%, до 1994,58 пункта, индекс РТС - на 0,55%, до 1099,75 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.19 мск рос на 8 копеек, до 57,13 рубля, курс евро – на 46 копеек, до 62,43 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent в то же время снижался на 0,08% - до 50,73 доллара за баррель.

Российский рынок акций в пятницу снизился второй день подряд - на фоне ухудшения настроений на мировых фондовых рынках и неспособности нефтяных котировок закрепиться выше 51 доллара за баррель марки Brent; кроме того, в условиях крепкого рубля под выраженным давлением находятся ключевые "фишки", отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"В заключительный день недели российский фондовый рынок незначительно снизился. Давление на индекс Московской биржи оказывали снизившиеся к вечеру нефтяные котировки. Цены на "черное золото" корректировались после двухдневной положительной динамики, обеспеченной позитивной статистикой минэнерго США, опубликованной в среду. Зарубежные индексы не показывали существенной динамики в конце недели", - комментирует Егор Дахтлер из ИК "Велес Капитал".

"Укороченная рабочая неделя не способствовала в этот раз повышенной активности инвесторов, хотя стоит признать, что в мае рынок выглядит достаточно динамичным. Индекс ММВБ за неделю просел на 1,2%, отметка в 2000 пунктов выступила стандартным "волнорезом" между оптимистами и пессимистами. Судя по динамике торгов, последних все-таки больше", - комментирует Анна Бордова из "Альпари".

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ПИКа (3,32%), префы "Татнефти"

(2,79%), акции ИСКЧ (1,92%), акции "Яндекса"
(1,89%), ФСК ЕЭС
(1,8%), а также акции "Мостотреста"
(1,32%), "Мосэнерго"
(1,18%), "Газпрома"
(1,07%) и обыкновенные акции ""Мечела"
(1,03%).

Среди лидеров падения – акции ТГК-1 (-4,44%), префы "Транснефти" (-4,11%), "Русгидро" (-3,99%), обыкновенные акции "Башнефти"

(-3,69%), акции АФК "Система"
(-3,13%), "Северстали"
(-2,27%), а также акции "Аэрофлота"
(-2%), "Роснефти"
(-1,55%) и акции НЛМК (-1,51%).

Прогнозы и рекомендации

Если данные из Китая (выйдут данные о промышленном производстве и розничным продажам) утром в понедельник или политические новости из США рынки не поддержат, котировки нефти марки Brent могут протестировать на прочность отметку 50 долларов за баррель, "рывком" преодоленную в среду, а индекс ММВБ, в рамках коррекции бурного движения конца апреля, - район 1965-1975 пунктов, считает Локтюхов.

На следующей неделе российские компании продолжат отчитываться за первый квартал 2017 года по МСФО, напоминает Дахтлер. Финансовые результаты опубликуют ВТБ, Московская биржа

, "Мосэнерго", ТМК и "Газпром нефть", а Polymetal проведет день инвестора, напоминает он.

"Рублевый индикатор начнет новую неделю в пределах отметок 1980-2025 пунктов, и пока ситуация все-таки склоняется в сторону легких продаж. Индекс РТС останется около 1095 пунктов", прогнозирует Бодрова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала