Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос вслед за ценой на нефть и рублем - 15.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос вслед за ценой на нефть и рублем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос в понедельник по основным индексам на фоне роста цены на нефть марки Brent и рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,43% - до 2003,12 пункта, индекс РТС - на 1,68% - до 1118,2 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.53 мск снижался на 74 копейки – до 56,35 рубля, курс евро – на 62 копейки – 61,83 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2,48% - до 52,1 доллара за баррель.

Рост индекса

"Российский ММВБ находится под влиянием противоречивых факторов. С одной стороны, это растущий рубль, что мешает демонстрировать рост компаниям-экспортерам. Кроме того, негативом является и геополитика. Вчера КНДР провела успешные испытания баллистической ракеты средней дальности. С другой, цены на нефть продолжают демонстрировать позитивную динамику, что удерживает бенчмарк от падения", - комментирует Ирина Рогова из Forex Club.

Тем не менее, по итогам торгов понедельника российский фондовый рынок смог продемонстрировать позитивную динамику, отмечает Богдан Зварич из "Финама".

Основным поводом к покупкам стала ситуация на рынке энергоносителей, указывает он.

"Так, на фоне заявления министров энергетики России и Саудовской Аравии о возможном продлении соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, на девять месяцев, нефть марки Brent показала существенный рост и смогла преодолеть отметку 53 доллара за баррель. Также покупкам в наших акциях способствовали настроения в Европе и США", - поясняет аналитик.

Пока всеми колебаниями ведущих индексов рынки обязаны поведению рубля, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Слишком крепкая российская валюта способствует ралли в индексе РТС, указывает она.

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги Сбербанка

(префы выросли на 3,06%, обыкновенные акции – на 2,18%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,93%), акции НМТП (2,21%), "Магнита"
(2,17%), "Роснефти"
(2,16%), а также бумаги "Башнефти"
(обыкновенные акции выросли на 2,04%, префы – на 1,3%) и акции "Дикси" (1,74%).

Наибольшее снижение сегодня продемонстрировали акции ММК (-3,04%) и АФК "Система"

(-1,99%), а акции Московской биржи (-5,59%) ожидаемо подешевели на дивидендной отсечке, отмечает Дмитрий Затравкин из ИК "Велес Капитал". Снижение показали и акции "Газпрома"
(-0,75%) на изменении ожиданий инвесторов о размере предстоящих дивидендных выплат госкомпании за 2016 год, добавляет он.

Также среди лидеров снижения – акции "Уралкалия" (-3,87%), "МРСК Центр"

(-3,54%), "Соллерса"
(-2,93%), префы "Сургутнефтегаза"
(-2,54%), акции ФСК ЕЭС
(-2,51%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,19%).

Прогнозы и рекомендации

С конца апреля по текущий момент наш рынок балансирует в коридоре 1984-2044 пунктов по индексу ММВБ, поэтому потери понедельника можно расценивать как очередное тестирование нижней границы диапазона, отмечает Роман Фадеев из банка "Югра". При текущем положении нефти "южнее" индекс ММВБ пока не пойдет, скорее, будет снова двигаться в районе 2000 пунктов, считает он.

"В ближайшие дни мы в очередной раз увидим консолидацию в рамках 15-20 пунктов вверх или вниз от данной психологической отметки", - добавляет аналитик.

Вероятно, что во вторник главным движущим фактором останутся ожидания относительно возможной заморозки добычи ОПЕК, отмечает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". "Индекс ММВБ во вторник снизится до 1984 пунктов, и индекс РТС - до 1117 пунктов", - полагает он.

На фондовом рынке, на взгляд Георгия Ващенко из "Фридом Финас", стоит ожидать негативной динамики в бумагах "Газпрома", "Сургутнефтегаза", акциях сектора энергетики и госкомпаний на фоне новостей относительно дивидендов.

"Хотя почти все идеи уже отыграны, есть основания полагать, что компании сегмента энергетики и нефтегазовой сферы, в особенности контролируемые государством, в этом году продолжат искать пути уменьшения дивидендов. Внешние рынки оказывают слабое влияние на российский, поэтому смешанная динамика сохранится минимум до середины недели, когда будут опубликованы данные, которые окажут влияние на котировки нефти. Лучше рынка на этой неделе, на мой взгляд, будут акции банков, поводом для этого станут хорошая отчетность, снижение рублевых ставок и прогнозы по ипотечному рынку", - комментирует он.

Ориентир по индексу ММВБ составляет 2000-2030 пунктов, прогнозирует аналитик.

Рублевый индикатор проведет торги вторника в границах значений 1985-2015 пунктов, индекс РТС проторгуется около 1110 пунктов, считает Бодрова из "Альпари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала