Рейтинг@Mail.ru
ЦБ надеется, что Госдума примет закон о синдицированном кредитовании в 2017 г - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ надеется, что Госдума примет закон о синдицированном кредитовании в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - ПРАЙМ. Банк России надеется, что Госдума уже в этом году примет закон о синдицированном кредитовании, что даст толчок к росту кредитов российской экономике, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев журналистам.

Синдицированные кредиты в РФ законодательно не регулируются и выдаются отдельным договором российского банка и компании, или же по английскому праву, если в сделке участвуют иностранные банки. В Госдуме готовятся поправки в закон о банках и банковской деятельности, которые позволят выдавать синдицированные кредиты по российскому праву.

"Я очень надеюсь, что они (поправки о синдицированном кредитовании - ред.) будут приняты в этом году, потому что, действительно, законодательное и нормативное регулирование синдицированного кредитования нуждается в серьезных изменениях для того, чтобы синдицированое кредитование в нашей банковской системе развивалось", - сказал Поздышев.

"Синдицированное кредитование является наиболее важным и правильным инструментом решения проблемы концентрации рисков и, безусловно, послужит хорошим элементом и хорошим средством наращивания кредитования экономики, которое у нас сейчас начинается", - добавил он.

"Понимая остроту проблемы, нам нужно в достаточно короткие сроки обеспечить кредитование крупнейших проектов нашими банками ", - отметил Поздышев на сессии по синдицированному кредитованию Петербургского международного юридического форума.

Главное - включить в этот процесс банки, так как 90% финансовых ресурсов в РФ сконцентрировано в банковской отрасли, подчеркнул он. "Страховые компании, пенсионные фонды, даже если их добавить, не обеспечат значительный прирост синдицированного кредитования", - отметил Поздышев.

Говоря о возможности участия в синдицированном кредитовании страховых компаний и пенсионных фондов, зампред ЦБ прокомментировал критику по этому поводу вице-президента ассоциации "Россия" Олега Иванова. Иванов в ходе сессии посетовал, что законопроект о синдицированном кредитовании не предусматривает участие небанковских организаций в этом процессе. При этом вице-президент ассоциации "Россия" сослался на международный опыт, отметив, что в Великобритании, например, в синдикате могут принять участие страховщики, хедж-фонды, пенсионные фонды, юридические лица и даже физлица.

Объем мирового рынка синдикатов в 2016 году составил 3,9 триллиона долларов, объем российского рынка синдикатов - 27,9 миллиарда долларов против "пика" в 88 миллиардов долларов в 2007 году, отмечается в экспертной презентации для участников сессии. В 2016 году 12 сделок из 19 в России по синдицированному кредитованию пришлось на участие крупнейших госбанков - Сбербанка

, ВТБ и Газпромбанка, отмечается в презентации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала