Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы растут на фоне удорожания нефти - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы растут на фоне удорожания нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Основные европейские фондовые биржи торгуются в "зеленой" зоне на фоне увеличения цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.12 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,41%, до 7501,10 пункта, французский CAC 40 - на 0,19%, до 5334,43 пункта, немецкий DAX - на 0,11%, до 12652,74 пункта.

"Черное золото" дорожает в понедельник примерно на 0,75% на фоне ожидания инвесторами продления странами, входящими и не входящими в ОПЕК, соглашения о сокращении добычи нефти. Ранее в понедельник стоимость нефти марки Brent впервые с 19 апреля поднялась выше отметки в 54 доллара за баррель.

В субботу министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что все участники венского соглашения согласны продлить срок его действия до конца первого квартала 2018 года. Министр также уточнил, что, по его мнению, продление соглашения до конца первого квартала 2018 года поможет достичь цели сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего пятилетнего уровня.

На этом фоне растут котировки акций европейских энергокомпаний. Так, акции британской нефтегазовой BP дорожают на 0,60%, а бумаги итальянской Eni - на 0,66%.

Кроме того, трейдеры обратили внимание на новость о том, что швейцарская Clariant AG и американская Huntsman Corp. объявили о сделке по слиянию с образованием объединенной химической компании HuntsmanClariant с рыночной стоимостью около 20 миллиардов долларов. При этом акционеры Clariant получат 52% акций объединенного предприятия, а держатели акций Huntsman - 48%. На этом фоне акции Clariant взлетели в цене на 9,30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала