Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем укреплялся к доллару и евро на росте нефти до $54 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем укреплялся к доллару и евро на росте нефти до $54

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Рубль днем прибавлял к доллару и евро на фоне повышения стоимости нефти до уровня 54 доллара за баррель сорта Brent.

Словесные интервенции поддерживают курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.50 мск снижался на 0,2 рубля - до 56,71 рубля, курс евро - на 0,11 рубля, до 63,72 рубля.

РУБЛЬ ПРИБАВЛЯЕТ

Курс рубля днем растет к доллару и евро. Участники торгов отыгрывают рост стоимости нефти марки Brent в район отметки 54 доллара за баррель, чего не отмечалось с 18 апреля.

В субботу министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что все участники соглашения о сокращении уровня добычи нефти согласны продлить срок его действия до конца первого квартала 2018 года. По его мнению, продление соглашения до конца первого квартала 2018 года поможет достичь цели сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего пятилетнего уровня.

Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Поддержку рублю в начале недели оказали словесные интервенции. ЦБ РФ не видит рисков быстрого накопления долговой нагрузки компаний в РФ, что могло бы создавать угрозу финстабильности, заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Наступление на этой неделе пика майского налогового периода также поддерживает курс рубля.

В итоге доллар и евро к рублю днем снижались на 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти остается в районе уровня 3,05 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Движение нефтяных котировок остается определяющей темой для динамики курса рубля, считают аналитики Росбанка.

"Мысли о возможном вмешательстве властей в ситуацию на валютном рынке могут сдержать рубль от существенного укрепления, даже если стоимость Brent продолжит движение вверх", - полагают в Росбанке.

Рубль несколько отстает от нефти в росте, способствуя плавному восстановлению рублевой цены на нефть до уровней выше 3000 рублей за баррель, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Отмечается снижение чистой спекулятивной позиции в рубле (в расчете на его рост) до 27,8% к 16 мая против 30% неделей ранее, что является минимальным показателем с сентября 2016 года. Вероятно, сказались растущие ожидания начала интервенций ЦБ вкупе с вероятностью более быстрого понижения ключевой ставки после достижения инфляцией 4%. Но фундаментальные показатели рубля остаются неплохими. Поэтому краткосрочно рубль может показать рост к отметке 56 против доллара", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала