Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в основном в минусе на начале переговоров ЕС по Brexit - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в основном в минусе на начале переговоров ЕС по Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги понедельника в основном снижением на сообщениях об одобрении директивы о ведении Евросоюзом переговоров с Великобританией о ее выходе из состава ЕС (Brexit), а также корпоративных новостях, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,34% - до 7496,34 пункта, французский CAC 40 - снизился на 0,03%, до 5322,88 пункта, немецкий DAX - на 0,15%, до 12619,46 пункта.

Совет министров стран Евросоюза по общим вопросам одобрил директивы о ведении Евросоюзом переговоров с Великобританией о ее выходе из состава ЕС. Помимо этого, совет дал разрешение на начало переговоров и назначил Еврокомиссию переговорщиком от имени ЕС. Первые переговоры по Brexit с Лондоном могут начаться с 19 июня. Первый отчет о переговорах, как ожидается, будет предоставлен 22-23 июня. Директивы о ведении переговоров по Brexit допускают возможность пролонгации двухлетнего срока, в течение которого должно быть заключено соглашение о "разводе" между Евросоюзом и Великобританией.

Помимо этого участники рынка отреагировали на корпоративные сообщения. Британская инжиниринговая Wood Group заключила контракт на 5 лет на техническое обеспечение с оператором проекта "Сахалин-2", компанией Sakhalin Energy. Соглашение вступает в силу с момента подписания. Имеется также возможность двухкратной пролонгации контракта на один год. Бумаги британской компании к концу торгов подешевели на 0,06%.

Кроме того, трейдеры обратили внимание на новость о том, что швейцарская Clariant AG и американская Huntsman Corp. проведут слияние в новую HuntsmanClariant с рыночной стоимостью около 20 миллиардов долларов. При этом акционеры Clariant получат 52% акций объединенного предприятия, а держатели акций Huntsman - 48%. На этом фоне акции Clariant взлетели в цене на 3,45%.

Рост мировых цен на нефть подтолкнул выше стоимость акций компаний энергетического сектора. Так, акции британской нефтяной компании BP на Лондонской фондовой бирже выросли в цене на 0,38%, а Statoil на фондовой бирже Осло - на 0,26%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала