Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в плюсе на фоне роста цен на нефть в преддверии встречи ОПЕК - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в плюсе на фоне роста цен на нефть в преддверии встречи ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги среды в "зеленой зоне" несмотря на понижение рейтинговым агентством Moody's суверенного рейтинга Китая, инвесторы отыгрывают рост цен на нефть накануне встречи стран ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднялся на 0,07% - до 3064,08 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,53%, до 1798,87 пункта. Гонконгский Hang Seng Index увеличился на 0,10% - до 25428,50 пункта, корейский KOSPI - на 0,24%, до 2317,34 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,15% - до 5769 пунктов, японский Nikkei 225 - на 0,66%, до 19742,98 пункта.

Положительное влияние на ход торгов оказал рост цен на нефть. "Черное золото" слабо дорожает в среду на ожиданиях продления соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи. На этом фоне растут в цене акции энергетических компаний региона. Так, бумаги австралийской Oil Search Ltd подорожали на 0,54%, Woodside Petroleum Ltd - на 0,42%.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Ранее в среду Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Китая в иностранной и местной валюте до "A1" с "Аа3", улучшив прогноз по нему до стабильного с негативного. Решение связано с ожиданием агентства, что в ближайшие годы финансовые возможности Китая несколько снизятся, а общий долг в экономике продолжит увеличиваться по мере замедления роста. В результате биржи АТР торговались разнонаправленно в ходе торгов среды.

По мнению доцента бизнес школы Пекинского университета (HSBC School of Business at Peking University) Кристофера Балдинга (Christopher Balding), которое передает агентство Франс Пресс, понижение рейтинга Китая является психологическим ударом, который не будет мягко воспринят страной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала