Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем перешел к слабому снижению против доллара и евро вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем перешел к слабому снижению против доллара и евро вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Рубль днем растерял утренний рост и перешел к снижению против доллара и евро.

Неспособность стоимости нефти закрепиться на уровне 54,5 доллара за баррель сорта Brent обусловила приостановку роста российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.47 мск рос на 0,1 рубля - до 56,48 рубля, курс евро - на 0,19 рубля, до 63,22 рубля.

РУБЛЬ ПРИТОРМОЗИЛ В РОСТЕ

Курс рубля днем слегка терял к доллару и евро, хотя с утра демонстрировал укрепление на нефти, пытавшейся закрепиться на уровне 54,5 доллара за баррель. Однако этого не произошло, и рынок нефти сполз ниже.

Участники торгов оценивают перспективы продления соглашения о сокращении уровня добычи нефти странами ОПЕК и примкнувшими к ним крупными производителями "черного золота". Встречи по этому поводу пройдут 24-25 мая.

Поддержка рублю исходит от пика налогового периода, приходящегося на эту неделю.

Тем не менее доллар и евро к рублю днем повышались на 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти остается в районе уровня 3,05 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Каких-то новых локальных идей на рынке нет, основной фокус остается на внешних факторах и новостях, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank. Кредитный рейтинг Китая был понижен, но изменение прогноза с "негативного" на "стабильный" является причиной ограниченного влияния новости на мировые рынки, за исключением самого Китая, говорит он.

"В целом же фон для рубля остается умеренно позитивным, поэтому ожидаем сегодняшних торгов в диапазоне 56 -56,50 рубля за доллар", - сказал Полевой.

Рынки (в том числе и российский) стойко перенесли новость о понижении рейтинга КНР по нескольким причинам, рассуждает Сергей Мельников из компании Global FX.

"О проблеме чрезмерного кредитования, с которым сейчас борются китайские власти, давно известно. Игроки сочли, что ввиду небольшой доли участия иностранных инвесторов в суверенном долге Поднебесной, пересмотр рейтинга не будет иметь большого значения и ограничится скорее психологическим эффектом. Рынки сейчас оптимистично настроены, подпитываясь приличными экономическими данными из Европы, а также надеждами на продление сделки ОПЕК, которое подтолкнет цены на нефть к росту", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала