Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на негативном внешнем фоне и на новостях компаний - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на негативном внешнем фоне и на новостях компаний

© fotolia.com / Pavelis#Биржа
#Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ закрылся в среду снижением на негативном внешнем фоне и под давлением внутренних корпоративных новостей.

Индекс ММВБ к закрытию среды растерял 0,42%, до 1951,98 пункта, индекс РТС - 0,84%, до 1087,59 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.34 мск рос на 16 копеек, до 56,52 рубля, курс евро – также на 16 копеек, до 63,19 рубля.

Корпоративные истории

Кроме того, "Роснефть"

увеличила объем исковых требований к АФК "Система"
до 170,6 миллиарда рублей, а обыкновенные акции Сбербанка
снижались, несмотря на в целом сильную отчетность за первый квартал 2017 года, отмечает Алексей Адонин из "Велес Капитала".

Акции АФК в среду обвалились на 10,26%, но и котировки "Роснефти" значительно снизились - на 1,73%.

Обыкновенные акции Сбербанка дешевеют третий день подряд, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". К закрытию обыкновенные акции Сбербанка на Московской бирже снизились на 0,37%, до 165,6 рубля, привилегированные акции выросли на 0,73%, до 133 рублей.

"Результаты отчета по МСФО за первый квартал в целом совпали с ожиданиями, эмитент улучшил показатели соотношения операционных расходов к доходам и показал рост рентабельности собственного капитала. Наблюдаемое сейчас снижение связано, вероятно, с коррекцией позиций после получения фактов инвесторами", - комментирует Бодрова.

Потенциально обыкновенные акции Сбербанка смотрятся сильными, при благоприятной рыночной конъюнктуре целью роста может быть отметка в 200 рублей, считает аналитик.

Другие лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров снижения также – бумаги "Мечела"

(префы снизились на 2,6%, обыкновенные акции – на 3,22%), акции "Аптечной сети 36 и 6" (-3,18%), обыкновенные акции "Башнефти"
(-2,50%), префы "Транснефти" (-2,15%), а также префы "Сургутнефтегаза"
(-2,07%) и акции "Распадской" (-1,66%).

Среди лидеров роста – акции ПИКа (2,64%), "Северстали"

(2,12%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,04%), акции "Интер РАО"
(1,73%), "Русгидро" (1,62%), а также акции ФСК ЕЭС
(1,39%), НМТП (1,30%) и акции "Алросы"
(1,00%).

Прогнозы и рекомендации

Ближайшая важная поддержка по индексу ММВБ стоит на 1925 пунктах, и снизиться в эту область не составляет никакого труда, считает Бодрова. "В четверг рублевый индикатор проведет день в границах значений 1925-1955 пунктов. Индекс РТС сохранится неподалеку от 1080 пунктов", - прогнозирует аналитик.

Богдан Зварич из "Финама" не исключает в рамках сегодняшней вечерней сессии на сырьевых рынках продолжения восстановления цен на нефть на фоне достаточно неплохих для "нефтебыков" данных о запасах нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США.

"В такой ситуации спрос на российские активы будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить вечернюю сессию на положительной территории. Также мы не исключаем роста нашего фондового рынка на открытии торгов в четверг", - указывает он.

Четверг, 25 мая, будет богат на события: отчетность за первый квартал 2017 года опубликуют ОГК-2, банк "Санкт-Петербург", "Алроса" и "Мегафон"

, напоминает Адонин. Последний также проведет День инвестора, на котором менеджмент может представить обновленную стратегию развития компании. А совет директоров "Аэрофлота" примет решение по объемам выплат дивидендов.

Кроме того, в Вене завершится саммит ОПЕК, напоминает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала