Рейтинг@Mail.ru
Glencore намерен расширить свое сельхознаправление - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Glencore намерен расширить свое сельхознаправление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая /ПРАЙМ/. Швейцарский сырьевой трейдер Glencore надеется расширить свой сельскохозяйственный бизнес благодаря партнерству с двумя канадскими фондами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на гендиректора компании Айвана Глазенберга (Ivan Glasenberg).

"Сельское хозяйство всегда являлось частью нашей стратегии", - сказал Глазенберг акционерам на ежегодном общем собрании, и сообщил, что надеется расширить бизнес за счет структуры Glencore Agriculture Limited (GAL), созданной вместе с двумя канадскими фондами.

"Эта структура будет использоваться для продолжения роста нашего сельскохозяйственного бизнеса. Надеюсь, в будущем он станет больше", - сказал глава Glencore. Он также отметил, что предпочитает расширять бизнес за счет приобретений, а не инвестиций в новые проекты, что, например, в горнодобывающем секторе может стоить очень дорого.

Ранее во вторник СМИ также сообщали, что Glencore сделал предложение компании Bunge о ее покупке, затем Glencore сам подтвердил, что GAL сделала Bunge неформальное предложение о слиянии. В среду Bunge сообщила, что не ведет переговоров о слиянии с Glencore. Глазенберг сегодня также заявил, что компания не заинтересована в торговле новыми товарными активами, относящимися к commodities, то есть, теми, которыми трейдер еще не торговал.

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга. Bunge - международная компания, один из ведущих агрохолдингов США. Компания основана в 1818 году. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

Glencore стал крупнейшим международным трейдером зерна благодаря поглощению канадской Viterra в 2012 году, и продав 50% сельскохозяйственного бизнеса в 2016 году двум канадским инвестиционным фондам - Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) и British Columbia Investment Management Corp (bcIMC). Продажа состоялась, когда Glencore восстанавливал свой баланс после краха цен на сырьевые товары в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала