Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ растет на умеренно позитивном внешнем фоне - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ растет на умеренно позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ растет по основным индексам на умеренно позитивном внешнем фоне и на укреплении рубля к основным иностранным валютам.

Индекс ММВБ к 14.28 мск рос на 0,16% - до 1955,12 пункта, индекс РТС - на 0,64%, до 1064,55 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 15 копеек – до 56,26 рубля, курс евро – на 24 копейки, до 63,09 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,07% - до 53,38 доллара за баррель.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Мегафона"

растут на 0,31% на фоне рекомендации совета директоров компании по размеру дивидендов по результатам 2016 года и публикации данных по МСФО за первый квартал 2017 года. Так, чистая прибыль "Мегафона", приходящаяся на собственников компании, за этот период снизилась в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3,884 миллиарда рублей.

Совет директоров "Мегафона" рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2016 года в размере 32,25 рубля на акцию, реестр акционеров для получения дивидендов закроется 11 июля. Кроме того, совет директоров "Мегафона" утвердил дивидендную политику компании в новой редакции.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП) снижаются на 3,64% - до 7,54 рубля на фоне заявления заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева о том, что приватизация НМТП в 2017 году пока не предполагается.

Ранее на этом фоне акции НМТП падали более чем на 5%.

В середине апреля Моисеев говорил, что власти РФ планируют провести приватизацию 20% НМТП в 2017 году на бирже, и выручить около 30 миллиардов рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – бумаги "Сургутнефтегаза"

(префы растут на 1,68%, обыкновенные акции – на 4,88%), акции ОГК-2 (4,1%), привилегированные акции "Татнефти"
(2,85%), акции ТМК (2,64%), "МРСК Центр"
(2,31%), а также акции "Магнита"
(1,75%) и "Фосагро"
(1,65%).

Среди лидеров снижения – акции "Аптечной сети 36 и 6" (-3,93%), "Алросы"

(2,45%), обыкновенные акции "Татнефти" (-2,09%), акции АФК "Система"
(-1,56%), акции "Соллерса"
(-1,35%), префы "Селигдара"
(-1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Продолжение консолидации по индексу РТС пока остается актуальным сценарием – оснований для сильных движений на рынке сегодня не наблюдается (крепкий рубль будет сдерживающим фактором для активности покупателей), отмечает Антон Манаев из инвестгруппы "Олма". В целом на прошлой неделе индексы продемонстрировали относительную слабость и вероятность продолжения снижения на этой неделе достаточно высока, полагает он.

Пока потенциал движения ММВБ вверх ограничен 1975 пунктами, а нижняя граница лежит в диапазоне 1940-1950 пунктов, замечает Роман Фадеев из банка "Югра".

Анастасия Соснова из банка "Российский капитал" ожидает продолжения консолидации индексов ММВБ и РТС в четверг недалеко от 1950 пунктов и 1100 пунктов соответственно.

Во второй половине дня Даниил Егоров Dukascopy Bank SA ожидает снижения российских индексов на фоне фиксации прибыли инвесторами в нефтяных контрактах.

"По нашим оценкам, текущие цены на нефть уже учитывают продление действующих мер по ограничению добычи еще на девять месяцев. Поэтому в случае, если члены ОПЕК договорятся о более коротких сроках или для некоторых участников рынка будут сделаны ограничения, то котировки нефтегазовых компаний начнут падать", - комментирует аналитик.

К закрытию Тимур Нигматуллин из "Финама" ожидает роста котировок в пределах 0,5%. Впрочем, существенное влияние на динамику может оказать публикация данных по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США в 15.30 мск, считает он.

При очень позитивном раскладе, уже в начале следующей недели мы можем увидеть подъем индекса ММВБ до уровня 2025-2030 пунктов, полагает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade. Но для такого развития событий, рынку необходимо получить заведомо положительный импульс, которым и может стать вердикт ОПЕК и стран, не входящих в картель, добавляет она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала