Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет благодаря налогам - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет благодаря налогам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем прибавляет, отыгрывая наступление пика налогового периода, говорят дилеры.

Словесные интервенции также поддерживают рубль, несмотря на ослабление рынка нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.37 мск снижался на 0,21 рубля - до 56,2 рубля, курс евро - на 0,31 рубля - до 63,02 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОЛУЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ ОТ НАЛОГОВ И СЛОВЕСНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ

Курс рубля против доллара и евро в среду умеренно растет, отыгрывая пик майского налогового периода. Сегодня заканчивается срок уплаты НДПИ, который традиционно самый большой среди всех налогов, говорят эксперты.

Надежды на продление договора об ограничении добычи нефти также вселяет надежду в игроков валютного рынка РФ, пока есть надежда на продление соглашения на 9 месяцев. Решение стран ОПЕК и других крупных игроков рынка энергоносителей станет известна сегодня. Впрочем, нефть слегка сползает в рамках коррекции.

Поддержку рублю оказывают и словесные интервенции. Банк России будет наращивать объем международных резервов до 500 миллиардов долларов с нынешних 400 миллиардов долларов без спешки только при благоприятных условиях - при стабильно низкой инфляции и стабильном валютном рынке, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Это дает надежды на отсрочку покупок долларов регулятором.

В итоге доллар и евро днем снижались к рублю на 0,3-0,5%. Рублевая цена нефти при этом колебалась около отметки 3 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

В случае одобрения сценария о продлении соглашения по сокращению добычи нефти на 9 месяцев, рынок нефти может получить психологическую поддержку, несмотря на возможную краткосрочную коррекцию по сценарию "покупай на слухах, продавай на фактах", рассчитывает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Нефть вполне может закрепиться в диапазоне 50-55 долларов за баррель. Учитывая перспективы ухудшения сальдо платежного баланса РФ во втором полугодии, это не устранит риски снижения рубля даже при неизменных ценах на нефть, но способно сделать эту коррекцию менее выраженной и более плавной", - добавил он.

Скорое прохождение пика налогового периода в РФ должно оказать давление на ставки межбанковского кредитования в РФ, считает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"Кроме того, вчерашний низкий спрос на ОФЗ (Минфин привлек лишь 29 миллиардов рублей из запланированных 45 миллиардов) в условиях благоприятной внешней конъюнктуры не может не насторожить покупателей российских активов. В июне с повышением ФРС ключевой процентной ставки может начаться процесс умеренного оттока капитала из РФ, что негативно скажется на перспективах рубля", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала