Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в основном снижением, но британский индекс FTSE вырос до рекорда - 27.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в основном снижением, но британский индекс FTSE вырос до рекорда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги пятницы в минусе, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать итоги продления соглашения об ограничении добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК; британский индекс FTSE 100 несмотря на это пробил исторический максимум на удешевлении фунта, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов пятницы FTSE 100 вырос на 0,40%, до 7547,63 пункта, что является самым высоким в истории уровнем закрытия. В ходе торгов он достигал отметки в 7554,21 пункта, что является историческим максимумом. Французский CAC 40 опустился при этом на 0,01%, до 5336,64 пункта, немецкий DAX - на 0,15%, до 12602,18 пункта.

FTSE 100 в пятницу обновил исторический максимум благодаря удешевлению фунта стерлингов. Курс фунта к доллару снижается из-за данных опроса YouGov в преддверии парламентских выборов в Великобритании. Согласно ему, лейбористская партия страны сокращает отставание от консерваторов перед парламентскими выборами: 38% против 43%. Выборы пройдут 8 июня. Опрос YouGov проводился среди 2 тысяч человек в среду и четверг, через два дня после теракта в Манчестере.

В четверг на встрече в Вене все участники действующего соглашения о сокращении добычи нефти согласились продлить его на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года - на прежних условиях. Позитивная в целом новость поначалу разочаровала инвесторов, рассчитывавших на большее. Так, мировые цены на нефть отреагировали на новости обвалом более чем на 5%.

По словам аналитика RBC Capital Markets Хелимы Крофт (Helima Croft), мнение которой приводит агентство Market Watch, ОПЕК не оправдала ожиданий трейдеров. Договоренности, к которым пришли страны-нефтепроизводители, уже были включены в цену "черного золота". На этом фоне по итогам пятницы уменьшилась стоимость акций европейских энергетических компаний. Так бумаги итальянской Eni подешевели на 2,32%, норвежской Statoil - на 2,03%, австрийской OMV - на 2,74%.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на заявление президента США Дональда Трампа. Ранее СМИ сообщили, что Трамп назвал немцев "плохими", потому что они "продают в США слишком много машин". На этом фоне просели акции немецких автопроизводителей. Бумаги автоконцерна Volkswagen подешевели на 0,98%, а BMW - на 1,29%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала