Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне слабости нефтяного рынка - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне слабости нефтяного рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снизился в четверг по основным индексам на фоне слабости нефтяного рынка в течение дневных торгов, акции не успели отыграть вечерний рост котировок нефти.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,62% - до 1869,66 пункта, индекс РТС - на 0,73% - до 1065,43 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.48 мск снижался на 33 копейки – до 56,23 рубля, курс евро – на 62 копейки – до 63,01 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,73% - до 53,13 доллара за баррель.

НЕФТЬ ПРИДАВИЛА ИНДЕКСЫ

В четверг, 1 июня, российские фондовые индексы ММВБ и РТС продолжили падение на высоких оборотах, отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский Капитал".

"При этом настрой на глобальных площадках в целом не изменился, в свете чего становится очевидно - отечественный фондовый рынок чувствует себя гораздо хуже остальных рынков. Разочарование инвесторов на российском рынке акций мы связываем со слабостью нефтяного рынка, сильным рублем, а также, даже в большей степени, с техническими факторами", - комментирует она.

В четверг позитивный внешний фон, вызванный благоприятной американской статистикой, не смог обеспечить восходящую динамику российских активов, в свою очередь замечает Егор Дахтлер из компании "Велес Капитал".

Индекс ММВБ снижался на протяжении всей торговой сессии в четверг; нефть, терявшая в цене днем, восстановила утраченные позиции после публикации позитивной статистики по запасам от Минэнерго США, комментирует ситуацию он.

"Фондовый рынок России остается под продажами, и чем дальше в лес, тем злее "медведи". Индекс ММВБ отступает не оглядываясь и сдает одну поддержку за другой", - говорит Анна Бодрова из "Альпари".

Индекс ММВБ в четверг продолжил падать, несмотря на отскок нефтяных котировок и преобладание умеренно позитивных настроений на мировых рынках, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Вновь наиболее слабо выглядели акции сырьевых компаний и финансовый сектор, где активно дешевел ряд ключевых "голубых фишек", в то время как ряд внутренних секторов смотрелся сильнее (подиндексы акций электроэнергетического и телекоммуникационного секторов даже подросли) за счет сильных повышательных движений отдельных перепроданных бумаг", - комментирует ход торгов он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Русгидро" (4,28%), "Соллерса"

(3,98%), префы "Мечела"
(3,05%), акции МТС
(2,2%), ПИКа (1,99%), а также акции "Энел Россия" (1,92%), ТГК-1 (1,82%), "Акрона"
(1,56%) и акции "Мосэнерго"
(1,13%).

"Акции "Русгидро" сегодня росли. Особенных корпоративных событий не случилось, новость о договоренности вместе с "Сибуром" рассмотреть возможность новой генерации энергии для Амурского газохимического комплекса оценивается как нейтральная. В то же время акция ликвидная и повышенная, поэтому рост подобный сегодняшнему для нее вполне нормален", - считает Бодрова из "Альпари".

Среди лидеров снижения – обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"

(-11,56%), префы "Татнефти"
(6,09%), акции НЛМК (-5,64%), обыкновенные акции "Россетей" (-4,37%), акции ИСКЧ (-4,28%), "Распадской" (-3,37%), обыкновенные акции "Мечела" (-3,09%), акции "Уралкалия" (2,92%), ММК (-2,77%) и акции "Новатэка"
(-2,65%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В четверг в Санкт-Петербурге начался международный экономический форум, который продлится до субботы, напоминает Дахтлер из компании "Велес Капитал".

"В четверг рублевый индикатор отошел в область июня 2016 года, ближайшая значимая поддержка стоит на 1841 пункте, затем стратегический обвал к 1826 пунктам. В пятницу индекс ММВБ попробует закрепиться в пределах 1850-1895 пунктов. Индекс РТС при наличии повода стабилизируется возле 1042 пунктов", - прогнозирует Бодрова из "Альпари".

Индекс ММВБ за последние два дня потерял более 3%, что выглядит крайне сильным движением, не поддержанным ни явным страновым негативом, ни оправданным движением на мировых рынках, замечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Рынок, как и ряд ключевых "голубых фишек", смотрится уже заметно перепроданным, и для дальнейшего движения "вниз", по нашему мнению, необходимы негативные новостные поводы. Если их завтра не появится, а ситуация на мировых рынках не ухудшится, считаем весьма вероятным возврат ММВБ выше 1870-1880 пунктов", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала