Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля - 02.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вечером в пятницу торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ к 17.40 рос на 0,14% - до 1872,23 пункта, индекс РТС снижался на 0,41% - до 1041,33 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 25 копеек – до 56,64 рубля, курс евро – на 57 копеек – 63,79 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,92% - до 49,66 доллара за баррель.

"Если на глобальном рынке продолжается ралли, то российский рынок живет своей жизнью. Российские акции дешевеют уже четвертую неделю подряд и объем продаж начал расти. Вероятнее всего, что продают иностранные инвесторы, которые сейчас предпочитают продолжать играть в сarry trade, нежели брать на себя риски инвестирования в акции. Какое-то время рынок еще может оставаться под давлением, но для инвесторов, рассматривающих длинный горизонт, текущие уровни выглядят очень интересно для покупки", - комментирует аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции АФК "Система"

(9,32%), "Соллерса"
(4,62%), "МРСК Центр"
(3,33%), акции МТС
(3,01%), обыкновенные акции "Россетей" (2,05%), а также обыкновенные акции Сбербанка
(1,94%), префы "Мечела"
(1,94%) и акции ОГК-2 (1,35%).

Среди лидеров снижения – акции ВСМПО-Ависма (-9,32%), обыкновенные акции "Башнефти"

(-6,68%), акции "Распадской" (6,09%), ПИКа (-3,41%), ЛСР (-2,78%), "Яндекса"
(-2,27%).

"Продолжение падения обыкновенных акций "Башнефти", на наш взгляд. связано, в первую очередь, с переносом решения вопроса по выплатам дивидендов на конец 2017 года - данные бумаги неинтересны в текущем дивидендном сезоне и в ближайшей перспективе, скорее всего, будут выглядеть слабее рынка. Именно сегодня дополнительным спекулятивным негативом выступает и новость о том, что глава "Роснефти"

Игорь Сечин не отверг возможность мирового соглашения по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система", - комментирует руководитель направления "Анализ отраслей и рынков капитала" управления исследований и аналитики Промсвязьбанка
Евгений Локтюхов.

"Падение курса акций ВСМПО-Ависма носит технический характер: сегодня они торгуются без учета дивидендов за 2016 год (484 рубля), что ввиду невысокой их ликвидности предполагает в 2-4 раза более сильное движение, чем размер дивидендов в несколько последующих торговых сессий", - добавляет он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок до конца дня вряд ли покажет нам что-нибудь интересное, считает Роман Фадеев из банка "Югра". "Индекс ММВБ продолжит консолидироваться на текущем уровне 1860-1865 пунктов, создавая задел на неделю следующую. Все опять упирается в нефтяные цены и сейчас, пока тренд по Brent на понижение, и российский рынок будет на отрицательной территории", - говорит он.

По итогам основной сессии ожидается снижение по ММВБ в пределах 0,5%, прогнозирует Тимур Нигматуллин из "Финама". Текущие коррекционные настроения слабо связаны с фундаментальными показателями и могут вскоре сойти на нет, полагает он.

На динамику нефтяных контрактов значимое влияние окажет еженедельная статистика по изменению количества буровых остановок в США от Baker Hughes, отмечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала