Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем корректируется вверх, но его курс остается около 60 руб за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем корректируется вверх, но его курс остается около 60 руб за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Рубль днем в четверг растет против доллара и евро на фоне попыток рынка нефти оттолкнуться вверх от уровня 45 долларов за баррель сорта Brent.

Рублевая цена нефти сохраняется около уровня 2,78 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.06 мск снижался на 43 копейки, до 59,89 рубля, курс евро - на 51 копейку, до 66,85 рубля. При этом еще утром европейская валюта обновила максимумы с декабря, поднявшись до 67,45 рубля.

КОРРЕКЦИЯ РУБЛЯ

Курс рубля против доллара и евро днем корректировался вверх после нескольких дней снижения. Доллар на этой неделе поднимался уже более чем на 2,5 рубля, отыгрывая резкое падение стоимости нефти, которое с конца мая превысило 17%. Так, цена барреля сорта Brent опускалась ниже 45 долларов – в район минимумов с осени.

В четверг нефть пытается оттолкнуться вверх от этого уровня, трейдеры используют для этого статистику. По данным минэнерго США, запасы дистиллятов выросли в стране с показателя предыдущей недели на 1,1 миллиона баррелей, хотя эксперты прогнозировали увеличение на 0,465 миллиона баррелей.

Помимо этого, приближение пика июньского налогового периода в РФ подталкивает экспортеров к продаже валютной выручки по более выгодным относительно прежнего курсам. Рублевая ликвидность необходима им для перечислений в бюджет.

В итоге доллар и евро днем теряли к рублю 0,7% каждый.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМНДАЦИИ

Говорить о смене настроений по российской валюте пока не приходится, и в любой момент, если нефть возобновит падение, рубль отреагирует новым падением, считает Сергей Мельников из компании Global FX.

Однако проблески надежды на формирование дна как по нефти, так и по рублю, все же появились, добавил он.

В районе 60 рублей за доллар динамика курса может несколько "забуксовать", считает Глеб Задоя из компании "Аналитика Онлайн".

"Вполне вероятно, будет снижение доллара в район 58, может быть 58,5 рублей. Но нужно понимать, что среднесрочные цели в районе 62-63 еще пока в силе. Вероятно, что после непродолжительной коррекции на российском валютном рынке курс возобновит поход именно к этим значениям", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала