Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы снижаются на слабой внутренней статистике - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы снижаются на слабой внутренней статистике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Основные европейские фондовые биржи демонстрируют в пятницу негативную динамику на фоне данных статистики по региону, которые оказались хуже прогнозов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.22 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,45%, до 7405,83 пункта, французский CAC 40 - на 0,57%, до 5251,95 пункта, немецкий DAX - на 0,65%, до 12711,37 пункта.

Ранее в пятницу исследовательская организация Markit Economics опубликовала данные по деловой активности в регионе. Так, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в июне снизился до 55,7 пункта с уровня мая в 56,8 пункта. Аналитики ожидали менее значительного снижения индикатора - до 56,6 пункта.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в июне опустился до 54,7 пункта с 56,3 пункта в мае, что стало самым низким показателем за пять месяцев. Эксперты ожидали, что показатель снизится только до 56,2 пункта.

Повлиял на снижение британского FTSE также и рост курса фунта стерлингов к доллару. Данная динамика была вызвана заявлениями члена Комитета денежно-кредитной политики Банка Англии Кристин Форбс (Kristin Forbes) о необходимости повысить ключевую ставку, чтобы ослабить инфляционное давление, вызванное слабым фунтом, пишет агентство Рейтер. Курс фунта стерлингов к доллару растет до 1,2733 доллара с 1,2682 доллара за фунт на предыдущем закрытии.

Укрепление фунта негативно для экспортоориентированных компаний страны, так как снижает их доходы в местной валюте. В результате дешевеют акции британских компаний. Так, бумаги международного авиационного холдинга International Airlines Group (IAG), в который входит British Airways, дешевеют на 0,92%, англо-шведской фармацевтической AstraZeneca - на 1,38%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала