Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ растет вместе с нефтяными котировками - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ растет вместе с нефтяными котировками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в плюсе по основным индексам вместе с нефтяными котировками.

Индекс ММВБ к 17.07 мск прибавляет 1,01% - до 1879,18 пункта, индекс РТС - 0,89%, до 1001,66 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос 0,32 рубля – до 59,09 рубля, курс евро - на 0,93 рубля, до 66,65 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,28% - до 46,63 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Бумаги АФК "Система" и МТС

подверглись распродажам на новостях об аресте доли "Системы" в МТС по решению Арбитражного суда Республики Башкортостан, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

К текущему моменту акции АФК "Система" снижаются на 6,89% (уже падали на 17,7%), МТС – на 2,45% (в течение торгов падали на 5,17%).

АФК "Система" в понедельник сообщила об аресте своих активов — 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Арест наложен по решению арбитражного суда Башкирии в обеспечение иска "Роснефти"

, "Башнефти"
и Башкирии к АФК "Система" и АО "Система-Инвест". АФК намерена обжаловать арест активов и дополнительный запрет на получение с них дохода.

Ранее во вторник стало известно, что арестованные по иску "Роснефти" активы "Системы" оцениваются в сумму до 185 миллиардов рублей.

"Судебное разбирательство проходит по достаточно жесткому сценарию. "Системе" отказывают в привлечении Росимущества в качестве третьего лица или в приостановлении производства дела", - добавляет Кочетков.

"Акции "Системы" заметно просели, но покупать их сейчас с расчетом на будущий рост опасно, лучше дождаться разрешения ситуации. А вот для акций МТС их арест не несет урона для деятельности компании и не повлияет на финансовые показатели. Наоборот, коррекция, вызванная паникой инвесторов, хороший повод, чтобы купить акции оператора дешевле", - рекомендует Анна Кокорева из "Альпари".

Хакеры не мешают росту акций

Акции "Роснефти" растут на 1,07%, несмотря на сообщение компании о том, что на ее серверы во вторник была осуществлена мощная хакерская атака, в связи с чем компания обратилась в правоохранительные органы.

Как сообщили агентству "Прайм" в компании Group-IB, специализирующейся на решениях по раннему выявлению киберугроз, вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

По данным компании, среди жертв кибератаки оказались сети "Башнефти", "Роснефти", украинских компаний "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и "Днепровской электроэнергетической системы".

Привилегированные акции "Башнефти" поднимаются на 0,08%, обыкновенные акции компании снижаются на 1,97%. Впрочем, стоит отметить, что обыкновенные акции "Башнефти" снижаются второй день подряд.

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ОГК-2 (6,17%), "Северстали"

(3,91%), "Распадской" (3,34%), "Магнита"
(2,86%), ИСКЧ (2,54%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(2,45%), обыкновенные акции "Мечела"
(2,34%), обыкновенные акции "Ростелекома"
(2,07%), акции "Новатэка"
(1,85%) и акции ТМК (1,79%).

Среди лидеров снижения – акции "Энел Россия" (-3,48%), "Дикси" (-3,14%), "Соллерса"

(-2,37%).

Прогнозы и рекомендации

Российский рынок может оказаться в менее выгодном положении к закрытию, считает Кочетков из "Открытие Брокер". "Сбой в электросетях Красноярского края дополняется новостями о хакерской атаки на серверы "Роснефти". В любом случае, спокойным день назвать сложно", - комментирует он.

До конца дня возможно снижение российских индексов акций вслед за ценами на нефть, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA . По ее оценкам, перед выходом еженедельных данных от Американского института нефти нефтяные контракты могут начать дешеветь на опасениях роста запасов сырья в США.

Василий Олейник из "Финама" отмечает, что техническая картина по индексу ММВБ пока выглядит нейтрально, хотя предпосылок для небольшого роста пока больше, но все внимание на отметку 1850 пунктов.

"Закрытие двух дней подряд ниже этого рубежа создаст предпосылки для новой волны снижения. Пока же цели роста и ближайшее сопротивление находится на отметке 1920 пунктов. Российский индекс ММВБ имеет все шансы сегодня закрыться в плюсе, но ухудшение инвестиционных настроений в мире в любой день может привести к новым продажам по российским акциям", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала