Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слегка растет к доллару и стабилен к евро на нефти почти по $48 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слегка растет к доллару и стабилен к евро на нефти почти по $48

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Рубль днем умеренно рос против доллара и стабилизировался к евро.

Стоимость нефти, тестирующая уровень сопротивления 48 долларов за баррель сорта Brent, оказывает поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.04 мск снижался на 0,17 рубля - до 59,03 рубля, курс евро - на 0,03 рубля, до 67,36 рубля.

РУБЛЬ ПОЛУЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ ОТ НЕФТИ

Курс рубля днем прибавлял к доллару и стабилизировался к евро, отыгрывая укрепление рынка нефти.

Стоимость барреля сорта Brent пытается закрепиться на уровне 48 долларов. Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 23 июня, по данным Минэнерго страны, уменьшилась на 1,07%, или на 100 тысяч баррелей в сутки, до 9,250 миллиона баррелей в сутки. При этом запасы бензина уменьшились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,37% - до 241 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,583 миллиона баррелей.

Курс евро на форекс демонстрирует уверенный рост на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ. Европейская валюта тестирует отметку 1,14 доллара. Это выливается в более уверенную динамику евро против рубля.

В итоге доллар днем снижался к рублю на 0,3%, евро почти не менялся. Рублевая цена нефти подросла в район отметки 2,8 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Восходящая динамика цен на нефть оказывается более значимым фактором для рубля, чем опасения того, что более быстрое ужесточение политики мировых регуляторов снизит привлекательность операций carry trade в валютах развивающихся экономик, говорят аналитики Росбанка.

"При этом чрезвычайно низкие уровни рублевой цены на нефть, зарегистрированные на прошлой неделе (ниже 2700 рублей за баррель), оказались неустойчивыми – укрепление рубля сейчас не может в полной степени следовать за нефтяными котировками и рублевая цена нефти растет", - говорят в банке.

Перспективы рубля на июль остаются умеренно оптимистичными, считает Василий Олейник из ГК "Финам". Основной диапазон колебаний в паре с долларом стоит ожидать в границах 58-61, причин для выхода за пределы этого диапазона пока нет, говорит он.

"Несмотря на небольшую перекупленность национальной валюты (особенно к нефти – ред.) это не приводит к росту дефицита российского бюджета. Привлекательность операций керри-трейд постепенно снижается, но при снижении геополитических рисков текущая доходность рублевых активов по-прежнему очень интересна зарубежным инвесторам. Темпы размещений ОФЗ Минфин вначале второго полугодия снижать не планирует, поэтому поддержка национальной валюте пока еще будет", - считает Олейник.

"Впрочем, ближе к осени возможны изменения. Как только курс закроет любую неделю выше отметки 61 рубль за доллар, так сразу можно будет говорить о сломе тренда на укрепление валюты РФ, который мы наблюдаем уже больше года. Ближайшие цели коррекции тогда будут находится ближе к отметке 65, а в случае и ее пробоя, можно будет делать ставки на поход курса к отметке 70 рублей за доллар", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала