Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем растет к доллару и евро на нефти дороже $48 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем растет к доллару и евро на нефти дороже $48

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Рубль днем умеренно рос против доллара и евро. Стоимость нефти, закрепляющаяся выше уровня 48 долларов за баррель сорта Brent, оказывает поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.01 мск снижался на 0,27 рубля - до 59,15 рубля, курс евро - на 0,48 рубля, до 67,47 рубля.

Рубль получает поддержку от нефти

Курс рубля против доллара и евро днем прибавлял, отыгрывая закрепление рынка нефти выше уровня 48 долларов за баррель сорта Brent.

"Черное золото" корректируется после падения на прошлой неделе до минимумов с осени 2016 года. Игроки рынка ставят на снижение добычи нефти в США.

Поддержку рублю оказывают словесные интервенции. Министр финансов Антон Силуанов считает, что зависимость курса рубля от колебаний нефтяных цен снижается во многом благодаря действиям Минфина, который направляет в резервы дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

В итоге доллар и евро днем снижались к рублю на 0,4-0,7%. Рублевая цена нефти подросла в район отметки 2,85 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

На текущих отметках рубль выглядит более здраво оцененным, чем в апреле-мае, когда национальная валюта предпринимала неоднократные попытки пробить вниз уровень в 56 против доллара, говорят аналитики Росбанка.

С другой стороны, баланс рисков для рубля остается направленным в сторону умеренного ослабления, оценивают в банке. "Одна из причин – нормализация нефтяного рынка занимает больше времени, чем прежде ждали отраслевые эксперты", - полагают в банке.

Поведение рубля будет зависеть не только от настроя нефти, но и от динамики доллара на форекс, который попадет под влияние статистики из США, считает Сергей Мельников из компании Global FX.

"Если данные по личным доходам и расходам в США окажутся на уровне или лучше прогнозов, а Brent будет оставаться на текущих уровнях, пара доллар-рубль может отыграть внутридневные потери и к концу торгового дня вернуться в район 59,5", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала