Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля - 01.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в пятницу закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,08% - до 1879,5 пункта, индекс РТС рос на 0,05% - до 1000,96 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.19 мск снижался 35 копеек – до 59,07 рубля, курс евро снижался 54 копейки – до 67,42 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,7% - до 48,44 доллара за баррель.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

"В пятницу российский рынок показывал высокую волатильность: в первой половине дня рост индекса ММВБ составлял 0,8%, но во второй половине дня рынок снижался до уровня нашего вчерашнего закрытия на фоне возобновившейся санкционной риторики – в четверг американские сенаторы исправили технические погрешности в законопроекте о санкциях против России и передали скорректированный документ в нижнюю палату", - комментирует Алексей Адонин из "Велес Капитала".

По итогам пятничных торгов основные российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику, отмечает Богдан Зварич из "Финама". Поводом к покупкам была ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вновь поднялась в район 48 долларов, поясняет он.

С начала года падение индекса ММВБ оценивается в 19%, за квартал рублевый индикатор просел на 6,16%, подсчитала Анна Бодрова из "Альпари". "Во втором квартале индекс ММВБ успел обновить "дно" шестнадцати месяцев на 1774 пунктах и восстановиться выше почти на фигуру", - добавляет она.

По ее подсчетам, индекс РТС за квартал упал на 12%, с января и по конец июня ослаб на 14,8%. "Эта динамика показывает, что российские активы, с одной стороны, очень чувствительны к переменам настроений на рынке нефти и ОФЗ, с другой – даже изрядно подешевевшие, они не пользуются спросом", - комментирует она.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – бумаги Сбербанка

(префы выросли на 4,6%, обыкновенные акции – на 1,25%), РДР "Русала" (3,14%), акции ТГК-1 (2,2%), "Энел Россия" (1,52%), ОГК-2 (1,43%), а также акции "Аэрофлота"
(1,19%), "Камаза"
(1,18%) и "Фосагро"
(1,01%).

Среди лидеров снижения – акции "Яндекса"

(-3,28%), префы "Башнефти"
(-3,16%), акции "Роснефти"
(-3%), Московской биржи (-2,05%), акции "Полюса" (-1,46%), а также акции "Норникеля" (-1,37%) и акции "Газпром
нефти" (-1,25%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В понедельник будет закрытие реестра акционеров "Роснефти" для получения дивидендов, во вторник Московская биржа

опубликует месячные данные по обороту торгов, в акциях "Юнипро" будет закрытие реестра под дивиденды, напоминает Адонин из "Велес Капитала". В среду будут опубликованы протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, добавляет он.

Начало третьего квартала может оказаться спокойным и для индексов, и для валют в силу того, что инвесторы уже получили на руки все значимые катализаторы и успели учесть их в котировках, считает Бодрова из "Альпари". "В разгар лета биржевая активность способна сократиться в разы, что скажется на рыночной волатильности", - говорит эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала