Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ слегка растут вслед за нефтью при низкой рыночной активности - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ слегка растут вслед за нефтью при низкой рыночной активности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем во вторник умеренно растет вслед за нефтью, пытающейся дотянуться до ключевой отметки 50 долларов за баррель марки Brent.

Выходной в США – там празднуется День независимости – обуславливает низкую рыночную активность на российских биржах в отсутствие заказов нерезидентов.

К 14.42 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,5% - до 1912 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,6%, до 1015 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Умеренный рост

Рынок акций РФ во вторник слегка удерживает круглые уровни 1900 пунктов по индексу ММВБ и 1000 пунктов по РТС.

Среди лидеров роста акции операторов мобильной связи – "Мегафона"

(+3,2%) и МТС
(+0,8%). Этому способствует появившаяся на рынке информация о том, что правительство РФ может перенести вступление в силу "пакета Яровой" на пять лет - с 2018 на 2023 год.

Впрочем, на котировки МТС оказывает давление судебное разбирательство по иску "Роснефти"

к АФК "Система"
. Кроме того, ФАС РФ 12 июля рассмотрит дело в отношении МТС из-за изменения тарифных планов в одностороннем порядке.

Акции "Газпрома"

растут на 1,6% на фоне сообщений о том, что газовый концерн и китайская CNPC подписали соглашение о начале поставок газа по газопроводу "Сила Сибири" 20 декабря 2019 года.

Также в лидерах роста бумаги Сбербанка

(+2% привилегированные акции и +1% обыкновенные).

В аутсайдерах – корректирующиеся акции "Татнефти"

(-1,3%), "Магнита"
(-0,9%). Бумаги "Дикси" дешевеют на 1,8% на новостях о возбуждении дела ФАС в отношении АО "Дикси Юг" по признакам нарушения законодательства о торговле.

Прогнозы и рекомендации

Спрос на рисковые активы может оказаться под давлением в свете возможного снижения котировок нефти, воинственных действий Северной Кореи и спекуляций относительно будущей монетарной политики ФРС, а также перспектив отношений США и России, рассуждает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

"Саммит "большой двадцатки" на этой неделе обещает стать одним из ключевых событий. Ожидаемая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа может пролить свет на будущее отношений двух стран", - сказал он.

Очередное испытание ракеты Северной Кореей, по всей видимости, повлечет череду протестов и неодобрений со стороны других государств, что в краткосрочной перспективе будет держать безопасные активы в тонусе и препятствовать росту фондовых рынков, включая российские индексы, считает Сергей Мельников из компании Global FX.

"При этом у индекса РТС есть шанс обосноваться на положительной территории, если рубль продолжит отыгрывать вчерашние потери", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала