Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций меняется разнонаправленно на фоне нефти по $49 - 05.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций меняется разнонаправленно на фоне нефти по $49

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ днем в среду меняется разнонаправленно по индексам на фоне котировок нефти, сползающих к уровню 49 долларов за баррель марки Brent.

Растущий против рубля доллар давит на долларовый индекс акций РТС и поддерживает рублевый ММВБ.

К 15.19 мск рублевый индекс ММВБ повышался на 0,02% - до 1918 пунктов, а долларовый индекс РТС снижался на 0,8% - до 1009 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ НЕ ДАЕТ ПОВОДА К РОСТУ

Рынок акций РФ во вторник торгуется разнонаправленно, пытаясь удерживать круглые уровни 1900 пунктов по индексу ММВБ и 1000 пунктов по РТС.

Негативная динамика рынка нефти, снижающегося в район 49 долларов за баррель сорта Brent, не дает расти рынку акций.

Черное золото теряет в цене, как и многие другие рисковые активы, из-за роста геополитической напряженности вокруг Северной Кореи после недавнего испытания ею баллистической ракеты. Участники рынка также ожидают выхода статистики по запасам нефти в США, которая будет опубликована в четверг. Аналитики прогнозируют снижение запасов на 0,56%, или на 2,833 миллиона баррелей, до 506,367 миллиона баррелей.

В лидерах роста – привилегированные акции Сбербанка

(+1,1%), бумаги Московской биржи (+1,5%).

На фоне слабеющего (на 0,8% к доллару) рубля растут акции металлургов: НЛМК (+1,4%), ММК (+2,2%), "Русала" (+2,8%), "Северстали"

(+0,6%), "Мечела"
(+2,3%), Polymetal (+0,9%). Бумаги "Аэрофлота"
(+1,4%) впервые в истории перешагнули 200 рублевый рубеж.

Снижаются акции АФК "Система"

(-0,9%), "Роснефти"
(-0,5%), "Новатэка"
(-0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Давление на настроения инвесторов в фондовые активы оказывают действия Северной Кореи, считает Марк Брэдфорд из ФГ БКС.

"Вчера США подтвердили, что Пхеньян произвел запуск межконтинентальной баллистической ракеты, который, по словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, представляет собой новую эскалацию угрозы. Кроме того, рынки будут ждать выхода протокола ФРС, по которому можно будет судить о готовности американского финрегулятора еще раз повысить ставку в текущем году", - добавил он.

Ожидается ослабление рубля до конца года, в связи с чем стоит инвестировать в акции российских экспортно-ориентированных компаний, советуют аналитики компании "Атон".

"Нашими фаворитами в нефтегазовом секторе являются "Роснефть" и "Новатэк", у которых есть катализаторы роста, а их акции сильно отстали от общей динамики рынка с начала года. В секторе металлов и добычи нашим фаворитом является "Алроса"

- на фоне ослабления рубля и хороших дивидендов и ММК благодаря привлекательной оценке и общему восстановлению цен в стальном секторе. В электроэнергетике мы сохраняем позитивный взгляд на акции "Юнипро" и "Энел Россия": обе являются привлекательными дивидендными историями. Акции Сбербанка остаются фундаментально дешевыми", - посчитали в "Атоне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала