Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются после дивидендных отсечек в бумагах "Газпрома" и "Алросы" - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются после дивидендных отсечек в бумагах "Газпрома" и "Алросы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Рынок акций РФ дешевеет по основным индексам на фоне прохождения дивидендных отсечек в бумагах "Газпрома"

, "Транснефти" и "Алросы"
, при стабилизации рубля.

Индекс ММВБ к 13.46 мск снижался на 0,39%, до 1940,03 пункта, индекс РТС - также терял 0,39%, до 1034,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" опускался на 11 копеек, до 59,08 рубля, курс евро - на 27 копеек, до 68,12 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,51% - до 49,09 доллара за баррель.

Дивидендные истории

Несмотря на нейтральный внешний фон, сложившийся к началу торговой сессии среды, российские индексы акций начали день со снижения, что связано с дивидендными отсечками, замечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

В среду рынок торгуется без учета дивидендов "Газпрома", "Транснефти" и "Алросы". На фоне дивидендных отсечек акции "Газпрома" падают на 4,12%, "Алросы" – на 7,13%, префы "Транснефти" снижаются на 0,65%.

Виктор Веселов из банка "Глобэкс" считает при этом, что дивидендный разрыв в акциях "Алросы" будет достаточно быстро закрыт.

Акции АФК пытаются подрасти

Возможно, рост акций АФК "Система"

(+0,26%) объясняется некоторым подорожанием менее ликвидных бумаг "Детского мира" (+2,68%), в который инвестирует АФК "Система", полагает Наталья Самойлова из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

"Недавнее закрытие реестра по этим бумагам вызвало прилив интереса со стороны инвесторов, верящих в то, что ожидаемое... двузначное повышение выручки "Детского мира" совпадет с прохождением пика сложностей в отношениях по поводу активов", - комментирует она.

Во вторник международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список на пересмотр с "негативным" прогнозом долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валюте, напоминает Анастасия Игнатенко из ГК "Телетрейд". До этого рейтинги находились на уровне BB со "стабильным" прогнозом, отмечает аналитик.

На среду в арбитражном суде Башкирии было запланировано очередное слушание по иску "Роснефти"

к АФК "Система", добавляет она.

"Уверена, что эти события могут стать очередным поводом для распродаж, хотя бумага и так падает с февраля", - отмечает эксперт.

Последними серьезными уровнями поддержками для котировок АФК выступают уровни 10,7 и 10,2 рубля, соответствующие минимумам июня 2017 года и июля 2009 года, считает Игнатенко.

"В случае преодоления этих рубежей потенциал падения открывается вплоть до 5-рублевой отметки. Да и фигура, которая формировалась в бумагах с декабря 2014 года по январь 2017 года, очень напоминает модель "медвежий клин", - добавляет она.

Другие лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста также – акции ТГК-1 (2,7%), "Аэрофлота"

(2,64%), РДР "Русала" (1,72%), ФСК ЕЭС
(1,36%), бумаги "Татнефти"
(префы поднимаются на 1,11%, обыкновенные акции – на 1,35%), а также акции ОГК-2 (1,27%), префы Сбербанка
и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (1,38%).

Среди лидеров снижения - также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-2,16%), ЛСР (-1,97%), обыкновенные акции "Мечела"

(-1,38%).

Прогнозы и рекомендации

В течение дня на рынке ожидается понижательная динамика с умеренной волатильностью по большинству ликвидных бумаг, считает Владимир Шумаков из компании "Фридом Финанс" "Предполагаемый диапазон движения индекса ММВБ: 1930–1950", - добавляет он.

Индекс ММВБ проведет сессию среды с предпочтительным снижением и первой целью продаж на 1925 пунктах, считает Александр Разуваев из "Альпари". Далее "медвежий" интерес сосредоточится на области поддержек 1905-1910 пунктов, добавляет аналитик.

В перспективе среды внимание будет сосредоточено на данных о коммерческих запасах в США от Минэнерго, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. "После отчета от API рынок уже не так уверен в сохранении тенденции к их сокращению. Если будет отмечен рост запасов и рост объемов добычи, Brent вернется в район уровня 47,7", - предсказывает она.

На этом фоне ММВБ будет сложно отыграть утренние потери, в результате индекс может остаться в пределах диапазона 1930 – 1945 пунктов, полагает аналитик.

В краткосрочной перспективе Самойлова не прогнозирует каких-то резких улучшений рублевых котировок российских акций при стабильно сильном рубле, поэтому в качестве ориентира она видит, скорее, более низкие уровни по рублевым индексам, чем более высокие.

"На горизонте нескольких суток индекс ММВБ может упасть до 1929 пунктов, хотя, с точки зрения рисков и возможностей хеджирования фьючерсами, важно, что индекс РТС все равно способен в этом случае вырасти до 1038 пунктов, при укреплении рубля только на 1%", - заключает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала