Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером умеренно снижался к доллару и евро, игнорируя дорогую нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером умеренно снижался к доллару и евро, игнорируя дорогую нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Рубль вечером слегка снижался к доллару и в большей степени к евро на фоне подготовки игроков к обслуживанию валютных долгов, говорят дилеры.

Рост рынка нефти выше ключевого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent игнорируется участниками валютного рынка, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.41 мск рос на 0,06 рубля - до 59,06 рубля, курс евро - на 0,74 рубля, до 68,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Курс рубля против доллара и евро в четверг терял позиции, несмотря на попытки рынка нефти закрепиться на ключевом уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

Видимо, сказывается подготовка экономических субъектов к обслуживанию валютного долга. Фактические платежи российских компаний по внешнему долгу в четвертом квартале 2017 года могут составить 23,6 миллиарда долларов, в третьем квартале - 12 миллиардов долларов, оценил ЦБ РФ. Ранее регулятор оценивал фактические платежи компаний в третьем квартале на уровне 8,5 миллиарда долларов.

На этом фоне участники валютных торгов игнорируют позитивную динамику рынка нефти, пытающегося закрепиться на ключевом уровне 50 долларов за баррель. Такой уровень поддерживают данные о том, что запасы "черного золота" в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 июля, снизились на 4,7 миллиона баррелей до 490,6 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения показателя только на 3,214 миллиона баррелей.

Рост евро на форекс на фоне ожидаемого решения ЕЦБ и заявлений его главы Марио Драги о возможности ужесточения денежно-кредитной политики обусловили его подскок в направлении 69 рублей.

В целом же доллар почти не менялся, а евро вечером рос к рублю на 1%. Рублевая цена нефти поднялась выше отметки 2,95 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Попытки рынка нефти закрепиться выше ключевого в 50 долларов за баррель заставит "медведей" отдать инициативу, в результате чего российские активы отыграют потери первой половины торгов и закончат день на положительной территории, считают аналитики компании "Финам".

Продолжающееся восстановление розничного и корпоративного кредитования в российской экономике позитивно с точки зрения дальнейшего ее роста, рассуждают аналитики Альфа-банка.

Единственный негативный фактор связан с тем, что ускорение инфляции в июне до 0,6% в месячном исчислении в сочетании с сильными данными по потреблению могут заставить ЦБ взять паузу в понижении ставки на заседании 28 июля, оценили эксперты банка, рассуждая о факторах динамики рубля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала