Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Украины исключил PwC из реестра аудиторов банков страны из-за ее оценки Приватбанка - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Украины исключил PwC из реестра аудиторов банков страны из-за ее оценки Приватбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл /ПРАЙМ/. Украинская дочерняя структура международной консалтинговой компании PwC исключена из реестра банковских аудиторов по причине неудовлетворительной аудиторской проверки Приватбанка, проведенной ранее этой компанией, следует из сообщения Нацбанка Украины (НБУ).

"Национальный банк Украины исключил ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Соответствующее решение 20 июля 2017 года приняло правление НБУ по обращению комитета по вопросам аудита банков Украины", - отмечается в релизе.

Основанием для принятия решения стало то, что PwC предоставил "недостоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности Приватбанка". В частности, речь идет о размере кредитного риска и регулятивного капитала. В конце 2016 года этот крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский, национализировали. НБУ называла его "финансовой пирамидой".

"Выводы ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" не отражали реальных рисков работы ПАО КБ "Приватбанк", которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию", - также говорится в сегодняшнем сообщении.

В начале июля газета Financial Times со ссылкой на официальный комментарий НБУ сообщала, что регулятор разочарован качеством аудита Приватбанка, проведенного PwC, и компания может из-за этого потерять право на проведение аудита банков страны. Согласно сообщению, после сравнения аудита баланса активов банка от компаний EY и PwC НБУ обнаружил разницу более чем в 160 миллиардов гривен, или около 6 миллиардов долларов. В связи с этим регулятор намерен был принять "адекватные меры в отношении PwC в ближайшем будущем".

ЦБ Украины подчеркивал тогда, что он имеет право "вывести аудиторскую фирму из списка уполномоченных на проведение аудита банков", и попросил аудиторскую палату Украины "лишить аудиторскую фирму права на осуществление аудита любых украинских образований". Компания PwC, в свою очередь, сообщила, что она "привержена украинскому рынку и дальнейшему конструктивному диалогу с Национальным банком Украины в отношении этого вопроса". По ее словам, проверки отчетности Приватбанка не было после 31 декабря 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала