Рейтинг@Mail.ru
Danske Bank: ЕЦБ может сократить объем выкупа гособлигаций до 40 млрд евро ежемесячно - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Danske Bank: ЕЦБ может сократить объем выкупа гособлигаций до 40 млрд евро ежемесячно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл /ПРАЙМ/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) может осенью объявить о сокращении в 2018 году объема выкупа гособлигаций до 40 миллиардов евро ежемесячно, считают аналитики Danske Bank.

ЕЦБ по итогам июльского заседания ожидаемо сохранил свои ставки, включая базовую - на нулевом уровне, по депозитам - на уровне минус 0,4%, также сохранив объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно до конца 2017 года.

Позднее, на пресс-конференции, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор не исключает ужесточения монетарной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе. В частности, регулятор может осенью обсудить дальнейшую судьбу своей программы выкупа гособлигаций.

"Это (заявления Драги - ред.) говорит о том, что ЕЦБ не готов сделать объявление на сентябрьском заседании о том, как покупки облигаций будут происходить в следующем году. Мы придерживаемся нашего мнения о том, что ЕЦБ продолжит покупки в рамках программы количественного смягчения (QE), но с уменьшенными темпами в размере 40 миллиардов евро в месяц в первом полугодии 2018 года, и теперь полагаем, что об этом будет объявлено на октябрьском заседании (ранее ожидалось в сентябре)", - отметили эксперты.

На фоне заявлений Драги курс евро к доллару достигал максимума с августа 2015 года. Эксперты банка считают, что тренд роста пары сохранится. "Мы придерживаемся мнения, что любые падения пары евро-доллар, скорее всего, будут недолговечными... В долгосрочной перспективе мы все еще ожидаем рост пары до отметки 1,18 доллара за евро в ближайший год", - сообщили аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала