Рейтинг@Mail.ru
Геополитика толкнула рубль к локальным минимумам, доллар и евро по 60 и 70 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика толкнула рубль к локальным минимумам, доллар и евро по 60 и 70 руб

© AFP / Vasily Maximov*Знаки доллара и евро на стене пункта обмена валюты в Москве
*Знаки доллара и евро на стене пункта обмена валюты в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Курс рубля днем снижается к доллару и евро на фоне роста геополитических рисков и несмотря на попытки нефти вернуться к уровню 49 долларов за баррель сорта Brent, говорят эксперты.

Доллар и евро возвращались в понедельник на круглые уровни в 60 и 70 рублей впервые с 13 июля и ноября 2016 года, соответственно.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.24 мск рос на 0,58 рубля — до 59,94 рубля, курс евро - на 0,61 рубля — до 69,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ САНКЦИЙ

Рубль днем торгуется в минусе против доллара и евро, отыгрывая рост геополитических рисков.

В минувшую субботу стало известно, что республиканцы и демократы из обеих палат американского конгресса согласовали текст законопроекта по санкциям против России и Ирана. Документ был опубликован на сайте конгресса, и в ближайшие недели по нему пройдет голосование в палате представителей (во вторник) и сенате. Далее он должен поступить на подпись президенту. Глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация президента США Дональда Трампа "поддерживает жесткость в отношении России и введение этих санкций, в частности".

В законопроекте, несмотря на сообщения о просьбах американского бизнеса ввести изменения, сохранились положения по энергетике, в частности, направленные против "Северного потока-2".

Это обусловило негативную динамику рубля к доллару и евро в начале недели. В итоге они протестировали психологически значимые уровни 60 и 70 рублей, соответственно.

В то же время, определенное сдерживающее влияние на ослабление рубля оказывает положительная динамика рынка нефти, нацелившейся на возврат к уровню 49 долларов за баррель сорта Brent. Новости поступили с заседания комитета по мониторингу сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+). По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+), участвующие в соглашении о сокращении добычи, продолжают поддерживать процесс восстановления производства нефти в Ливии и Нигерии. Министр также сообщил, что соблюдение соглашения странами ОПЕК+ составило 98% по итогам первого полугодия.

Кроме того, противовесом санкционным новостям из США выступают новости из Европы. ЕС назвал проект односторонними действиями Вашингтона и полагает, что он может привести к масштабным, неизбирательным и непредвиденным последствиям. Делегация Еврокомиссии проводит в Вашингтоне переговоры с палатой представителей по вопросу возможных новых санкций США против России.

В итоге доллар и евро днем росли на 0,9-1% против рубля. Рублевая цена нефти при этом остается около отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Тема санкционного давления со стороны США вновь овладевает умами инвесторов в российские финансовые активы, рассуждают аналитики Росбанка. Впрочем, формулировки, используемые в законопроекте, по-прежнему выглядят крайне размытыми, а российский суверенный долг по-прежнему упоминается в документе исключительно с точки зрения необходимости исследования Казначейством США возможных последствий от введения ограничительных мер, говорят эксперты.

"Мы признаем, что санкционные новости усложняют задачу Банку России на пути смягчения процентной политики. Однако мы ожидаем, что последние события вынудят Банк России воздержаться от снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на заседании в ближайшую пятницу лишь в случае масштабного снижения рубля и/или долгового рынка РФ", - полагают аналитики Росбанка.

Ослабить давление на рубль сможет лишь удорожание нефти, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

 

Пока потенциал пробоя долларом уровня 60 рублей выглядит ограниченным, но если ОПЕК не подтолкнет нефть к росту, шансы на реализацию такого сценария повысятся, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала