Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером снижался к доллару и евро, отыгрывая геополитику - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером снижался к доллару и евро, отыгрывая геополитику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался к доллару и евро на фоне роста геополитических рисков.

Дорогая нефть отошла на второй план и не помешала доллару и евро обновить локальные максимумы около 60 и 70 рублей соответственно.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.12 мск рос на 0,69 рубля - до 60,05 рубля, курс евро - на 0,68 рубля - до 69,9 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГЕОПОЛИТИКИ

Курс рубля против доллара и евро в начале недели снижался, отыгрывая усиление геополитических рисков инвестирования в российские активы.

В минувшую субботу стало известно, что республиканцы и демократы из обеих палат американского конгресса согласовали текст законопроекта по санкциям против России и Ирана. Документ был опубликован на сайте конгресса, и в ближайшие недели по нему пройдет голосование в палате представителей (во вторник) и сенате. Далее он должен поступить на подпись президенту. Глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация президента США Дональда Трампа "поддерживает жесткость в отношении России и введение этих санкций, в частности".

В законопроекте, несмотря на сообщения о просьбах американского бизнеса ввести изменения, сохранились положения по энергетике, в частности, направленные против "Северного потока-2".

В итоге днем рубль обновил локальные минимумы против доллара и евро, поднявшихся в район психологически значимых уровней 60 и 70 рублей. Для доллара это максимум с середины июля, для евро – с ноября 2016 года.

Впрочем, закрепляться выше этих ключевых отметок основные резервные валюты пока не спешат. Видимо, сказывается, дорогая нефть, поддержанная новостями с заседания комитета по мониторингу сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств, участвующие в соглашении о сокращении добычи, продолжают поддерживать процесс восстановления производства нефти в Ливии и Нигерии. Министр также сообщил, что соблюдение соглашения странами ОПЕК+ составило 98% по итогам первого полугодия.

Кроме того, противовесом санкционным новостям из США выступили новости из Европы. ЕС назвал проект односторонними действиями Вашингтона и полагает, что он может привести к масштабным, неизбирательным и непредвиденным последствиям. Делегация Еврокомиссии проводит в Вашингтоне переговоры с палатой представителей по вопросу возможных новых санкций США против России.

Наконец, пик июльского налогового периода с традиционным спросом на рублевую ликвидность также поддержал курс российской валюты

В итоге доллар и евро вечером росли к рублю на 1-1,2%. Рублевая цена нефти оставалась около отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях возможного ужесточения санкций участники рынка сразу же забывают о других факторах, влияющих на курс, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В подобных условиях российская валюта традиционно не замечала ни налоговые платежи, ни внутридневной рост нефтяных котировок, ни слабые позиции доллара на внешних рынках. Однако выше 60 рублей курс доллара встретил сопротивление, так как данный уровень, вероятно, показался крайне привлекательным для продажи валютной ликвидности в преддверии крупных рублевых платежей. Весьма вероятно, что завтра участники рынка продолжат консолидацию вблизи 60 рублей, ожидая дальнейшего развития ситуации с усилением санкций и игнорируя любые другие экономические факторы, влияющие на курс", – сказал он.

На предстоящем 28 июля заседании ЦБ РФ возьмет паузу в серии понижений ключевой ставки, монетарная политика регулятора на этот раз останется в целом без изменений, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

"Ключевым фактором, который вынудит Центробанк действовать более осторожно, станут значительно возросшие за последнее время инфляционные риски, которые нельзя полностью списать на сезонность. Значимым фактором, имеющим несколько меньший вес для ЦБ, может выступить и наметившееся ослабление рубля к доллару США. Поэтому отечественный регулятор с высокой вероятностью решит дополнительно подстраховаться от негативного для его репутации повышения ставки в будущем при недостижении цели годовой инфляции к концу года в 4% и не будет смягчать кредитно-денежную политику слишком агрессивно", - сказал Нигматуллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала