Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизируется к доллару и евро после ощутимого падения накануне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизируется к доллару и евро после ощутимого падения накануне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Рубль пытается стабилизироваться к доллару и евро, приходя в себя после ощутимого падения к рубежам 60 против доллара и 70 к евро.

Рост цены нефти в направлении уровня 49,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.12 мск снижался на 0,02 рубля - до 59,99 рубля, курс евро рос на 0,07 рубля, до 69,94 рубля.

РУБЛЬ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Курс рубля против доллара и евро днем мало менялся, стабилизируясь около достигнутых уровней. В понедельник рубль ощутимо ослабел и проверил на прочность уровни в 60 и 70 рублей к доллару и евро соответственно. Опасения по поводу роста геополитических рисков из-за возможного введения новых санкций США против России оказали давление на стоимость российских активов.

Однако сегодня санкционная тема несколько отошла на второй план. При этом попытки роста рынка нефти в район отметки 49,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля.

Саудовская Аравия ограничит экспорт нефти уровнем в 6,6 миллиона баррелей в день в августе, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на пресс-конференции по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. По его словам, это будет обусловлено повышением спроса на нефть внутри страны, а также углублением сокращения нефтедобычи. Он добавил, что участники соглашения о сокращении добычи нефти в случае необходимости могут продлить его действие.

Комитет оценил общий уровень выполнения соглашения об ограничении добычи по итогам шести месяцев в 98%.

В итоге, доллар и евро днем отошли немного вниз от круглых уровней – в пределах 0,1%. Рублевая цена "черного золота" остается в районе отметки 2,95 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Первоначальные потери российских финансовых активов от возобновившегося потока санкционных новостей можно считать умеренными, считают аналитики Росбанка.

Не стоит ожидать какого-либо существенного влияния новых санкций на экономику России и рынки, включая курс рубля, особенно, учитывая их более мягкий вариант в сравнении с исходными предложениями, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Более того, свое недовольство продолжает выражать ЕС, интересы которого в энергетической сфере будут затронуты. Реакция рубля, в целом, пока выглядит сбалансированной. На этой неделе важным будет и баланс потоков под налоги и дивиденды, а также эффект от решения ЦБ РФ по ключевой ставке", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала