Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос во вторник вслед за зарубежными площадками - 02.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос во вторник вслед за зарубежными площадками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос во вторник по основным индексам вслед за зарубежными площадками, несмотря на значительное понижение нефтяных котировок на вечерних торгах.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,07%, до 1940,14 пункта, индекс РТС - на 0,70%, до 1014,24 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.55 мск рос на 43 копейки, до 60,21 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 71,15 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent к этому моменту снижался на 2,33%, до 51,49 доллара за баррель. Днем стоимость фьючерса поднималась до 52,93 доллара за баррель.

РОСТ РЫНКА

Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал уверенный рост, констатирует Егор Дахтлер из компании "Велес Капитал".

Основным акселератором был позитивный внешний фон: европейские и американские площадки торговались в плюсе на фоне умеренно позитивной статистики - сегодня были опубликованы данные о доходах и расходах населения, а также показатели индекса промышленного производства США и еврозоны, отмечает он.

Информация о предстоящей встрече глав США и Германии, где президент Дональд Трамп даст уточнения относительно ограничений в отношении России, позитивно отразилась на росте российских акций, также замечает аналитик.

"Несмотря на то, что нефтяные котировки после роста накануне испытали во вторник заметную коррекцию на новостях ОПЕК о росте добычи в июле … российские торговые площадки показали заметный рост внутри торгового дня", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – бумаги "Сургутнефтегаза"

(префы выросли на 3,11%, обыкновенные акции – на 3,57%), РДР "Русала" (3,53%), акции "Лукойла"
(2,4%), "Аэрофлота"
(2,33%), Московской биржи (1,9%), обыкновенные акции "Башнефти"
(1,9%) и акции ТГК-1 (1,76%).

Среди лидеров снижения - акции компании "Иркут" (-2,47%), "Магнита"

(-1,61%), "Фосагро"
(-1,47%), префы "Транснефти" (-1,44%), акции "Интер РАО"
(-1,32%), бумаги "Лензолота"
(префы снизились на 1,59%, обыкновенные акции – на 1,08%) и акции "ЮТэйра" (-1,11%) .

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду в США выходят данные о запасах сырой нефти – показатель, способный заметно повлиять на котировки углеводородов и изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе, напоминает Коренев.

Дальнейшее повышение отечественных фондовых индексов, скорее всего, будет сдерживаться рисками раскручивания санкционной спирали, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

В среду индекс ММВБ может повыситься до 1957 пунктов, и индекс РТС - до 1029,6 пункта, при укреплении рубля на 0,3%, прогнозирует Наталья Самойлова из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала