Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР по-прежнему снижаются на обострении ситуации между США и КНДР - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР по-прежнему снижаются на обострении ситуации между США и КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются в четверг в минусе, инвесторы по-прежнему обеспокоены сохраняющимся геополитическим напряжением между США и Северной Кореей, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.21 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 1,06% - до 3240,69 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 1,19%, до 1863,17 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 1,59% - до 27315,13 пункта, корейский KOSPI - уменьшался на 1,12%, до 2341,94 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 - на 0,07%, до 5761,6 пункта, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,25%, до 19688,82 пункта.

В среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) обнародовало заявление спикера стратегических сил, в котором впервые было сказано о существовании плана ракетных ударов в районе Гуама и о том, что этот план в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение Ким Чен Ына, после чего стратегические силы будут ждать его приказа.

На острове Гуам расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор. Ранее американский президент Дональд Трамп пригрозил КНДР "огнём и яростью" в случае угрозы для США. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами, его слова приводит агентство Рейтер.

Геополитическое напряжение привело к снижению стоимости акций региона днем ранее, тенденция сохранилась и в четверг. При этом японский индекс Nikkei 225 несколько сократил темпы снижения накануне государственного праздника в стране, на время которого биржи будут закрыты. В среду индекс снижался более чем на 1%, на фоне укрепления иены как безопасного актива.

"В настоящий момент неясно, как сложится ситуация с Северной Кореей, и это мешает рынкам. Но как показали прошлые инциденты, связанные с Корейским полуостровом, влияние на финансовые рынки обычно исчезает через несколько дней", - считает старший экономист по развивающимся рынкам SMBC Nikko Securities Кота Хираяма (Kota Hirayama), мнение которого приводит агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала