Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилен к доллару и растет к евро на фоне его ослабления на форексе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилен к доллару и растет к евро на фоне его ослабления на форексе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Курс рубля в четверг, на фоне закрепления нефтяных котировок в районе 50,2 доллара за баррель по марке Brent, демонстрирует стабильность к доллару и растет по отношению к евро, дешевеющему на международном валютном рынке "форекс".

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.17 мск снижался на 1 копейку, до 59,37 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 69,51 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent незначительно дешевел при этом - на 0,1%, до 50,2 доллара за баррель.

РУБЛЬ РАСТЕТ К ЕВРО

Курс европейской валюты теряет к рублю порядка 0,55%, к американской – порядка 0,5%.

"Снижение курса европейской валюты спровоцировали сообщения о том, что президент ЕЦБ Марио Драги едва ли скажет что-то новое в своем выступлении на будущей неделе (в пятницу, 25 августа)", - комментируют аналитики компании "Сбербанк

КИБ".

Рост отечественной валюты вызван спросом на новые выпуски облигаций федерального займа (ОФЗ), а также сокращением рублевой ликвидности, в свою очередь, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". "Возможно, по итогам недели мы снова увидим приток иностранных инвесторов в фонды, на этот раз - в облигационные", - полагает он.

Минфин РФ на аукционах в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серии общим объемом 40 миллиардов рублей при спросе в 100 миллиардов.

ПРОГНОЗЫ

В четверг в фокусе данные промпроизводства и количества обращений за пособием по безработице в США, а также цены производителей и розничные продажи в России, напоминает Ващенко.

"Полагаю, что макростатистика поддержит рынки. Ориентир по паре доллар-рубль: 59–59,5 рубля. Рубль сегодня может продолжить укрепление, несмотря на снижающуюся нефть, на фоне новостей о позитивной динамике розничных продаж", - считает аналитик.

Предполагаемый торговый диапазон на четверг по паре доллар-рубль - 59,11-59,5 рубля, прогнозируют аналитики Dukascopy.

Но некоторое ухудшение среднесрочных ожиданий от рынка нефти, связанное с продолжением роста добычи в США, может ослабить потенциал дальнейшего укрепления рубля в четверг, которое сейчас также происходит и на фоне налогового периода, полагает Татьяна Евдокимова из "Нордеа банка".

А после окончания налогового периода у рубля останется довольно мало поддерживающих факторов, добавляет она. Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль: 59-60 рублей, прогнозирует аналитик.

Более того, в среднесрочной перспективе рубль все равно будет демонстрировать слабость, поэтому отметка 60 – это всего лишь вопрос времени, а осенью мы увидим консолидацию в диапазоне 62-64 рубля, считает Евгений Волков из Росевробанка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала