Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в минусе на публикации протокола ЕЦБ и макростатистике - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в минусе на публикации протокола ЕЦБ и макростатистике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг /ПРАЙМ/. Основные биржевые площадки Европы завершили торги четверга в минусе после публикации протокола заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и макроэкономической статистики.

Британский FTSE 100 по итогам торгов упал на 0,61%, до 7387,87 пункта, французский CAC 40 - на 0,57%, до 5146,85 пункта, немецкий DAX - на 0,49%, до 12203,46 пункта.

Биржи отреагировали на публикацию протокола заседания ЕЦБ. Чиновники европейского Центробанка выразили опасения по поводу возможного скачка евро, однако приняли решение не менять планы по сохранению мер стимулирования. По итогам заседания, которое состоялось 20 июля, ставка по депозитам была сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка - на уровне 0,25%.

"Сегодняшний протокол говорит о том, что ЕЦБ не предпримет никаких шагов для нормализации денежно-кредитной политики, если только евро не достигнет "точки кипения", - приводит газета The Wall Street Journal слова директора по исследованиям City Index Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks). Тем не менее, "информация из протокола, скорее всего, оживит "бычие" настроения относительно евро", - добавляет эксперт.

Некоторую поддержку европейским индексам оказали макроэкономические данные региона. По данным европейского статистического агентства Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в июле, по окончательной оценке, осталась на уровне июня и составила 1,3%. Показатель совпал с прогнозом аналитиков, которые ожидали, что индикатор сохранится на уровне предварительной оценки в 1,3%. Годовая инфляция в Евросоюзе в июле также сохранилась на уровне предыдущего месяца в 1,5%. При этом агентство пересмотрело июньский показатель в сторону повышения на 0,1% с уровня окончательной оценки в 1,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала