Рейтинг@Mail.ru
Рубль уверенно растет к доллару и евро вслед за нефтью - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль уверенно растет к доллару и евро вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг /ПРАЙМ. Курс рубля в четверг растет к доллару и евро вслед за нефтяными котировками, поднявшимися в район 51 доллара за баррель по марке Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.38 мск снижался на 30 копеек – до 59,08 рубля, курс евро - на 54 копейки, до 69,37 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,29% - до 50,92 доллара за баррель.

НЕФТЬ ОТБРОСИЛА ДОЛЛАР НИЖЕ 59

На вечерних торгах отечественная валюта усилила рост, курс доллара упал ниже 59 рублей впервые с 21 июля на фоне роста цены на нефть марки Brent. Европейская валюта снижается к рублю более чем на 0,7% как за счет роста нефтяных котировок, так и за счет ее ослабления на международном рынке форекс.

После значительного провала во второй половине дня нефтяных котировок до 50,01 доллара за баррель марки Brent цены на энергоноситель развернулись вверх и пытаются закрепиться в районе 51 доллара за баррель.

Кроме нефти рубль поддерживает приближающийся пик выплат в рамках очередного налогового периода, отмечает Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Рубль демонстрирует поразительную устойчивость, но на это у него есть причины, считает Анна Бодрова из "Альпари".

"Не стоит сбрасывать со счетов общее нейтральное отношение мировых инвесторов к риску - пока все тихо и в экономическом, и в геополитическом плане, спрос на валюты развивающихся стран возвращается. Правда, положительная поддержка для российской валюты актуальна только в моменте - в среднесрочной перспективе есть шанс, что тучи над "россиянином" будут темнее и темнее", - считает она.

ПРОГНОЗЫ

"Если мы завтра увидим продолжение дальнейшего роста стоимости энергоносителей, рубль вполне ожидаемо также продолжит свое укрепление", - отмечает Алексей Коренев из "Финама".

До закрытия вечерней сессии рубль поддержит нефть и налоговый период, замечает Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Пробой уровня в 59 рублей за доллар может стать сигналом к дальнейшему снижению доллара и увеличить вероятность достижения им отметки 57,5 рубля, считает Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

"В рамках вечерней сессии нефть марки Brent может попытаться продолжить рост и подняться выше 51 доллара за баррель, что будет способствовать спросу на российские активы. Ожидаю, что во второй половине торгов американские площадки отыграют часть своих потерь. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории", - говорит аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала