Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером в пятницу перешел к росту к доллару вслед за скачком цен на нефть - 19.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером в пятницу перешел к росту к доллару вслед за скачком цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Курс рубля к вечеру пятницы перешел к росту против доллара и стабилизировался по отношению к евро.

Закрепление рынка нефти выше уровня 52 доллара за баррель поддерживает курс российской валюты, а ее текущее подорожание более чем на 3% вызывает укрепление рубля. По состоянию на 20.54 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,17% - до 52,65 доллара за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.42 мск снижался на 12 копеек, до 59,11 рубля, курс евро повышался на 6 копеек, до 69,48 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ВЫШЕЛ В ПЛЮС

Курс рубля по отношению к доллару вечером перешел к росту на фоне роста стоимости нефти выше 52 долларов за баррель сорта Brent.

Участники торгов продолжают отыгрывать данные управления энергетической информации (EIA) США о падении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 9 миллионов баррелей. При этом запасы с марта в общей сложности упали уже на 69 миллионов баррелей.

Подготовка экспортеров к пику сезона перечисления налогов в бюджет (на следующей неделе) также поддерживает курс рубля. Возросший спрос нерезидентов на российские долговые госбумаги также поддерживает спрос на рублевую ликвидность.

Кроме того, доллар дешевеет после терактов. В четверг фургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Ответственность за теракт взяло "Исламское государство" (группировка запрещена в России). Через несколько часов фургон въехал в группу людей в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. В результате терактов погибли 14 человек, 130 получили ранения.

Рублевая цена "черного золота" вечером в пятницу поднялась в район отметки 3,1 тысячи рублей за баррель, что говорит о замедленном росте рубля против доллара по сравнению с нефтью. Доллар вечером теряли до 0,3% против рубля, евро почти не менялся.

А за всю уходящую неделю доллар снизился почти на 1 рубль, а евро — более, чем на 1,5 рубля.

ПРОГНОЗЫ

На предстоящей неделе пара USD/RUB может предпринять еще одну попытку закрепиться ниже отметки 59, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Впрочем, вряд ли стоит ждать падения пары ниже отметки 58, оценила она.

"Дело в том, что нефть, скорее всего, пока не вырвется за пределы диапазона 50–53 доллара за баррель по сорту Brent. Хотя шансы на движение к верхней границе есть. Таким образом, на ближайшую неделю рубль оказывается на стыке противоречивых факторов. Поэтому с довольно высокой долей вероятности мы будем наблюдать разнонаправленную динамику. Колебания пары USD/RUB будут ограничены диапазоном 58–60", - оценила Рогова.

Серьезных перспектив роста у доллара на этой неделе не имеется, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова. Несмотря на укрепление американского рынка труда на фоне резкого снижения заявок на пособие по безработице, макроэкономическая ситуация остается весьма неблагоприятной для американской валюты, считает она.

"Снижение объема производства в обрабатывающей промышленности, замедление роста заработной платы и потребительских цен говорят о вялых перспективах роста экономики США. В этих условиях ожидать повышения ставки ФРС не приходится. На фоне неоднозначности позиций доллара инвесторы конвертируют активы в другие валюты-убежища. В условиях ослабления позиций евро в их роли оказываются иена и швейцарский франк", - добавила Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала