Рейтинг@Mail.ru
Оборот акций "Открытия" взлетел выше 16 млрд руб на корпоративных новостях - 19.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборот акций "Открытия" взлетел выше 16 млрд руб на корпоративных новостях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Акции банка "Финансовая Корпорация Открытие" в пятницу на закрытии торгов снизились более чем на 4%, объем торгов по итогам взлетел до рекордного для банка уровня – выше 16 миллиардов рублей на корпоративных новостях.

Два основных события: сохранение рейтинга агентством S&P и разрешение ФАС структурам "Открытия" приобрести контроль в "Росгосстрахе" стали причиной снижения акций при рекордном объеме торгов, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

ФАКТЫ

К закрытию акции "Открытия" снизились на 4,15% - до 1,5 тысячи рублей, при этом индекс ММВБ снизился на 0,56%.

Акции "Росгосстраха" к закрытию упали на 9,52%, объем торгов составил почти 1,583 миллиарда рублей.

С начала месяца ежедневный объем торгов акциями банка "ФК Открытие" не превышал 5,348 миллиона рублей, за исключением торгов 17 августа, когда он составил порядка 2,8 миллиарда рублей, а 18 августа объем торгов бумагами компании составил 16,061 миллиарда рублей.

Ранее в пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство о приобретении компанией "Открытие-Информ" (согласно ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит "Открытие-Холдингу") и банком "ФК Открытие" прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности страховой компании "Росгосстрах".

В четверг международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка "Открытие", находящийся на уровне "В+", в списке на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. В то же время агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на уровне "В". Рейтинг был помещен в список на пересмотр 21 декабря 2016 года.

Агентство отметило, что капитализация контролирующего акционера - "Открытия Холдинг" может ослабнуть, если группа приобретет и консолидирует крупнейшего российского страховщика "Росгосстрах". В июне и июле этого года наблюдался высокий отток средств корпоративных клиентов из банка, однако к началу августа он стабилизировался, также сообщает S&P.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ

Оставив долгосрочный кредитный рейтинг "Открытия" на том же уровне "В+", агентство сохранило свою обеспокоенность относительно возможного ухудшения показателей ликвидности банка в дальнейшем особенно, если "Открытие" будет приобретать "Росгосстрах", отмечает Алексей Коренев из "Финама". "Холдинг давно планировал создать самый большой в стране страховой центр", - напоминает он.

Как раз сегодня же пришло сообщение от ФАС об удовлетворении ходатайства о приобретении "Открытием" 100% долей в уставном капитале ООО "РГС Холдинг", 100% долей в ООО "РГС Активы", 100% долей в уставном капитале ООО "РГСН". Фактически ФАС разрешил "Открытию" покупать "Росгосстрах", также указывает аналитик.

"Несмотря на то, что мы пока не видели комментариев "Открытия", будут ли они страховщика покупать или нет, но эти два момента, видимо, выдали такой мультипликативный эффект. Обеспокоенность рынка дала о себе знать в том, что акции активно торговались и цена упала на 4,15% по итогом дня, и объемы выросли в разы – инвесторы предпочли дистанцироваться по крайней мере до тех пор, пока не появится какая-то ясность в дальнейших действиях "Открытия" в отношении покупки "Росгосстраха", - считает Коренев.

Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" предполагает, что могли быть проданы акции, принадлежащие одному из НПФ. "Судя по цене, с фундаментальной точки зрения, фонд продал хорошо. Крупная сделка вызвала опасения некоторых игроков, и в итоге к концу дня цена снизилась примерно на 4%, в основном, из-за низкой ликвидности в стакане", - говорит он.

По мнению Кирилла Яковенко из "Алор Брокер", на котировках также сказался тот факт, что международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочные рейтинги приоритетного необеспеченного долга банка в национальной и иностранной валютах на уровне "Ba3", и в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Он считает, что падение цены носит спекулятивный характер, и уровни 1,4 тысячи и 1,5 тысячи рублей по бумагам банка выглядят достаточно устойчивыми. При достижении уровня 1,4 тысячи рублей можно будет задумываться о покупках бумаг "Открытия", полагает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала