Рейтинг@Mail.ru
СМИ: На фоне снижения на фондовом рынке США множатся тревожные знаки - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: На фоне снижения на фондовом рынке США множатся тревожные знаки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. У инвесторов заканчиваются поводы для продолжения покупок американских акций, что обнажает растущее число тревожных знаков, передает Dow Jones со ссылкой на Wall Street Journal.

Историческое затишье, царившее на американском фондовом рынке большую часть этого года, в последние две недели уже дважды нарушалось. Так, в прошлый четверг индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал самое серьезное снижение за последние три месяца, через неделю после распродажи аналогичного масштаба, которая затронула фондовые индексы по всему миру. Хотя инвесторы, трейдеры и аналитики считают, что пока слишком рано говорить об окончании 8-летнего бычьего рынка, тем не мнение многие согласны с тем, что огульный оптимизм, ставший отличительной чертой рыночного ралли после прошлогодних президентских выборов в США, сейчас сходит на нет.

По мере завершения сезона корпоративной отчетности и параллельного вялого роста экономики настроения изменились: теперь многие считают, что вероятность развития неблагоприятных событий выше, чем благоприятных.

Политические столкновения, включая ухудшающиеся отношения президента Дональда Трампа с некоторыми руководителями крупных американских компаний на волне демонстраций в Шарлотсвилле, Виргиния, усилили опасения инвесторов насчет способности администрации реализовать оглашенную повестку действий, в частности сокращение налогов, которое, по их ожиданиям, должно было привести к росту прибыли. Ранее эти ожидания внесли свой вклад в ралли на рынке акций, вследствие которого индекс S&P 500 подскочил на 13% со дня выборов.

Акции американских компаний малой капитализации, которые числились среди лидеров поствыборного ралли, растеряли почти весь свой рост, набранный за 2017 год. Индекс Russell 2000 с начала года демонстрирует повышение всего на 0,05%. С максимума, достигнутого в конце июля, он снизился на 6,4%. В конце прошлого года эти акции достигли рекордных отметок, так как инвесторы делали ставку на планы Трампа по дерегулированию и вливанию денег в инфраструктурные проекты, от которых выиграли бы менее крупные и более ориентированные на национальную экономику фирмы.

Индекс Dow Jones Transportation Average, в состав которого входят 20 акций крупнейших американских авиакомпаний, железнодорожных и транспортных фирм, с 14 июля упал на 6,7%. Если верить аналитикам, снижение бумаг транспортного сектора может привести к падению на рынке акций в целом, так как транспортные фирмы представляют всю широту товаров, поставляемых в пределах страны, и являются индикатором производства и потребления.

Государственные облигации США в этом году дорожают, отражая сохраняющийся спрос инвесторов на относительно надежные активы, а также их сомнения касательно перспектив супербыстрого экономического роста в стране и инфляции при президенте Трампе. Доходность 10-летних казначейских бумаг в пятницу опустилась до 2,196% с пика выше 2,6% в марте. Для сравнения, в конце прошлого года она составляла 2,446%.

"То, как вел себя рынок начиная с 9 ноября, похоже, во многом противоречит действительности, – говорит Кристина Хупер, аналитик по мировому рынку в Invesco. – Инвесторы начали осознавать это".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала