Рейтинг@Mail.ru
Fitch не исключает ограничений на дивиденды МИБ, УБРиР и Абсолют-банка - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch не исключает ограничений на дивиденды МИБ, УБРиР и Абсолют-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Fitch не исключает установления ограничений на дивиденды "Московского индустриального банка" (МИБа), "Уральского банка реконструкции и развития" (УБРиР) и Абсолют-банка из-за их неспособности выполнить регулятивные требования по надбавкам к капиталу, говорится в отчёте международного рейтингового агентства Fitch "Обзор российских банков за 7 месяцев 2017 года".

УБРиР, Абсолют-банк, который ожидает привлечения нового капитала в размере 5 миллиардов рублей в третьем квартале 2017 года, и МИБ не выполняли регулятивных требований по надбавкам, указывает рейтинговое агентство. "Неспособность выполнить требования по надбавкам к концу квартала может вызвать ограничения по дивидендным выплатам, но не является основанием для отзыва лицензии", - отмечает Fitch.

"Кроме того, Уралтрансбанк нарушал не только требования по надбавкам, но и минимальные требования к основному капиталу (4,9% согласно отчетности в конце июля при минимальном требовании в 6%), что может привести к вмешательству регулятора в работу банка, если банк не сможет исправить ситуацию, как предусмотрено планом, согласованным с ЦБ РФ", - добавляет агентство.

Все 10 крупнейших российских системообразующих банков выполняли требования к капиталу, включая надбавки (показатель базового капитала 6,1%, основного капитала 7,6% и общего капитала 9,6%), хотя у Промсвязьбанка

был лишь небольшой запас прочности с показателем основного капитала в 8%, который в то же время должен улучшиться на 200-300 базисных пунктов в августе, поскольку банк в конце июля разместил бессрочные облигации на сумму 500 миллионов долларов, отмечается в обзоре.

К системообразующим банкам в РФ относятся Сбербанк

, Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк, Юникредитбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-банк, "ФК Открытие" и Промсвязьбанк. Требования к несистемообразующим банкам (включая надбавки) по показателям базового, основного и общего капитала несколько ниже: 5,75%, 7,25% и 9,25% соответственно, уточняет агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала