Рейтинг@Mail.ru
Евро дорожает к доллару после выхода статистики по деловой активности в еврозоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дорожает к доллару после выхода статистики по деловой активности в еврозоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Курс евро к доллару растет в среду днем на фоне статистики по деловой активности еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.28 мск курс евро к доллару рос до 1,1783 доллара за евро с 1,1761 доллара за евро на предыдущем закрытии, курс фунта стерлингов к доллару снижался до 1,2795 доллара с 1,2823 доллара за фунт. Курс доллара к иене уменьшался до 109,40 иены за доллар со 109,57 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,06%, до 93,44 пункта.

Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в августе неожиданно вырос до 55,8 пункта с июльского уровня в 55,7 пункта. Об этом сообщила ранее в среду исследовательская организация Markit Economics. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 55,5 пункта.

Индекс деловой активности в области промышленного производства зоны евро вырос до 57,4 пункта с июльских 56,6 пункта, прогноз предполагал снижение до 56,3 пункта. При этом индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в августе уменьшился до 54,9 против 55,4 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали, что показатель сохранится на уровне июля.

"В более широком смысле (данные - ред.) PMI говорят о том, что темп восстановления экономики еврозоны продолжается, и укрепление евро этому не препятствует", - приводит агентство Рейтер слова экономиста Investec Филипа Шоу (Philip Shaw).

При этом курс фунта к доллару опускается в преддверии выхода данных по ВВП Великобритании, которые будут опубликованы в четверг. Трейдеры обеспокоены тем, как процесс выхода страны из ЕС повлияет на экономику. Великобритания официально запустила процесс выхода 29 марта. Решение было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала