Рейтинг@Mail.ru
Рубль умеренно снижается в ожидании данных по запасам нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль умеренно снижается в ожидании данных по запасам нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Рубль днем в среду торгуется в боковике с небольшим понижением к доллару и евро в ожидании данных по запасам энергоносителей от Минэнерго США.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.29 мск рос на 6 копеек – до 59,13 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 69,71 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,54% - до 51,59 доллара за баррель.

СТАБИЛЬНОСТЬ РУБЛЯ

Рубль торгуется в боковике с небольшим понижением к доллару и евро.

Как отмечают аналитики Росбанка, на российском долговом и валютном рынках продолжается летняя сиеста с минимальной волатильностью, даже несмотря на колебания нефтяных цен или эпизодическое поступление негативных геополитических новостей.

Цены на нефть марки Brent закрепились выше 51,5 доллара за баррель в ожидании публикации данных по запасам энергоносителей от Минэнерго США, которые будут опубликованы в 17.30 мск.

"Сегодня интерес инвесторов в более длинный российский долг будет протестирован достаточно тяжеловесными первичными аукционами со стороны Минфина: до 40 миллиардов рублей в новых бумагах, включая семилетние 26222 (25 миллиардов рублей) и 15,5-летние 26221 (15 миллиардов рублей)", - обращают внимание аналитики Росбанка.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вероятно, в этот день рубль будет топтаться на месте: ожидаемый торговый диапазон на сегодня - 58-59,3 рубля за доллар, прогнозирует Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

Количество коротких позиций по фьючерсным и опционным рублевым контрактам на Чикагской бирже продолжает расти (разность между количеством коротких и длинных позиций достигла исторического минимума), отражая ожидания американских хедж-фондов об ослаблении рубля, отмечает Татьяна Евдокимова из "Нордеа Банка". Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль - 58,5-60 рублей, говорит она.

В четверг начнется ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул, организованный Федеральным резервным банком Канзас-Сити, где центральные банки, министерства финансов и представители научных кругов разных стран будут обсуждать экономические вопросы и стратегию, напоминает экономист Julius Baer Девид Мейер. В этом году финансовые рынки будут ожидать от Джексон-Хоул сигналов по нормализации монетарной политики, окончанию или сокращению программы приобретения активов, известной как "смягчение денежно-кредитной политики" (QE), отмечает он.

"Чтобы предотвратить сильную реакцию рынка, участники симпозиума могут также хранить молчание и придерживаться основной темы мероприятия: "Содействие развитию динамичной глобальной экономики". По слухам, именно так и хочет поступить глава ЕЦБ Марио Драги", - комментирует экономист.

В целом он рекомендует инвесторам базировать свои решения по инвестициям и стратегии не на "утечках" из Джексон-Хоул, а на прогнозах, основанных на фундаментальных макроэкономических данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала