Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ умеренно снизился на смешанном внешнем фоне - 25.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ умеренно снизился на смешанном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в четверг умеренно снизился по основным индексам на смешанном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,76% - до 1973,5 пункта, индекс РТС - на 0,48%, до 1049,96 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.45 мск рос на 17 копеек – до 59,24 рубля, курс евро - на 22 копейки, до 69,95 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,39% - до 51,84 доллара за баррель.

"Сегодня российские индексы решили проигнорировать негативный фактор в виде снижения цен на нефть. Умеренную поддержку российский бенчмарк получает на фоне ожиданий того, что Центробанк России все же решится на снижение ставки на одном из ближайших заседаний, так как ценовое давление ослабевает", - комментирует Ирина Рогова из Forex Club.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Фосагро"

упали на 1,19% на фоне негативной отчетности по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Так, чистая прибыль группы "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в январе-июне 2017 года по МСФО уменьшилась в 2,6 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года и составила 13,732 миллиарда рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции "МРСК Центра"

(6,91%), бумаги "Башнефти"
(обыкновенные акции выросли на 4,47%, префы – на 3,19%), акции "Дикси" (4,12%), "Мостотреста"
(3,65%), префы "Селигдара"
(3,5%), акции "Уралкалия" (3,28%) и бумаги Сбербанка
(обыкновенные акции выросли на 2,61%, префы – на 2,57%).

Акции "Камаза"

в четверг оказались среди лидеров спроса (к закрытию торгов выросли на 2,79%, днем подскакивали на 9,13%). "Бумага попыталась обновить летний максимум, но до него не дотянулась", - отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Внутренних новостей в компании сегодня не публиковалось, производство совсем недавно вернулось в привычный ритм после корпоративного отпуска сотрудников. Можно предположить, что сегодняшний резкий взлет котировок и последующая стабилизация связаны с интересами отдельных инвесторов", - комментирует Бодрова.

В аутсайдерах к текущему моменту - акции банка "Открытие" (-5,34%), бумаги "Мечела"

(обыкновенные акции снизились на 3,43%, префы — на 4,04%), акции "Аптечной сети 36,6" (-3,34%), "Аэрофлота"
(-1,39%) и акции ИСКЧ (-1%).

"Инвесторы продолжают анализировать опубликованный накануне отчет "Мечела" за первое полугодие, где прибыль компании упала на 40%. Для держателей префов негативная отчетность "Мечела" особенно минорна, поскольку им важна база чистой прибыли для расчета по дивидендам. Кроме того, рынок старается заглянуть в будущее и заранее расстроиться на тему вероятных колебаний курса рубля предстоящей осенью: если российская валюта будет чрезмерно волатильной, убытки компании увеличатся, и дивидендов по префам в итоге может и не случиться", - говорит Бодрова.

В области 102-105 рублей за привилегированную бумагу падение может остановиться, считает аналитик.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ чуть передвинул свой торговый диапазон выше, в границы 1945-1975 пунктов, но это не значит, что здесь сформировался полноценно "бычий" тренд, отмечает Бодрова из "Альпари". "Между вялыми продажами на пустом новостном фоне и вялыми же покупками инвесторы выбрали второе", - комментирует она. Индекс РТС "карабкается" выше и явно ставит себе целью 1050 пунктов, добавляет аналитик.

"Если внешний фон в ближайшее время серьезно не улучшится, то рост отечественных индикаторов, вероятнее всего, затормозится", - считает Анастасия Соснова из банка "Российский Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала