Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Оздоровление "Открытия" по новому механизму ЦБ дешевле кредитной санации - 30.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Оздоровление "Открытия" по новому механизму ЦБ дешевле кредитной санации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Процесс финансового оздоровления банков через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) по примеру "ФК Открытие" наиболее эффективен, так как дешевле обойдется ЦБ, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

Банк России ранее во вторник объявил о реализации ряда мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". В частности, в банк введена временная администрация, а основным инвестором станет ЦБ с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Процесс финансового оздоровления банка "ФК Открытие", по оценке ЦБ РФ, займет от шести до восьми месяцев, при этом регулятор точно постарается уложиться в срок до одного года.

По словам Поздышева, новый механизм отличается от предыдущей схемы санации следующим: ЦБ не будет выдавать бесплатный или льготный кредит какой либо иной кредитной организации или иному юридическому и физлицу, который мог бы выступить санатором.

"Мы считаем, что этот механизм более эффективный по двум причинам: во-первых на докапитализацию банка будет выделено меньшее количество средств, чем нужно было бы выделить на льготный кредит, а во-вторых, с точки зрения управления Банк России и УК ФКБС будут временно управлять этой кредитной организацией на период от 6 до 8 месяцев", - сказал Поздышев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее в материалах ЦБ говорилось, что процесс финансового оздоровления по кредитной схеме санации может длиться от 10 до 15 лет.

В мае был принят закон о создании ФКБС, формируемого за счет средств Банка России для финансирования санации банков в рамках мероприятий по предупреждению их банкротства. Закон предполагает создание ФКБС из денежных средств ЦБ и управляющей компании, которая будет действовать от имени регулятора, в том числе принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков, осуществлять инвестиции в их капитал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала